Новости Мобилизация, тревога и запас: самое актуальное на тему спецоперации
Мобилизация, тревога и запас: самое актуальное на тему спецоперации

День, как говорится, начался не с кофе. В России объявлена частичная мобилизация, указ подписан. Об этом заявил Владимир Путин в своём обращении:

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции».

По словам президента, правительству и Минобороны даны поручения в кратчайшие сроки определить правовой статус добровольцев и ополченцев Донбасса — он должен быть таким же, как у кадровых российских военнослужащих.

Шойгу также рассказал о ходе спецоперации. По его мнению, идёт большая и трудная боевая работа, военнослужащие выполняют её с честью, идут столкновения не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом.

«У России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1 %», — Шойгу.

Всего же в ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. В Минобороны РФ уточнили, кто именно попадает под мобилизацию. Вот ответ: мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ ПУНКТА:

  • Кто отслужил.
  • Кто имеет военно-учётную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас — засекречено).
  • И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

По его словам, Запад поставляет Украине оружие в огромных объёмах, около 70 военных и более 200 гражданских спутников, вся натовская группировка работают в интересах Украины, при этом всё чаще Киев использует западное оружие для ударов по гражданскому населению.

Минцифры: повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через «Госуслуги», таких планов нет, необходимая законодательная база для этого отсутствует. А Совфед одобрил закон об упрощённом гражданстве России для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

20 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

20 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

21 час назад