Анонсы Много еды и денег. Александр Дрозденко отчитался по итогам за год
Много еды и денег. Александр Дрозденко отчитался по итогам за год

Сегодня прошёл 10-й, юбилейный отчёт Александра Дрозденко в качестве губернатора Ленобласти. Собрали для вас главное:

Деньги

На сегодняшний день в Ленинградскую область вкладывают треть от всех инвестиций в России. Это 6,4 трлн рублей. На сопровождении в Агентстве экономического развития Ленинградской области находится 174 проекта, более 60 из них начались в 2022 году.

Всё это показывает, что наш регион становится одним из самых привлекательных для бизнеса в стране. И не только в России. За последний год товарооборот с Белоруссией был увеличен в 2 раза.

Медицина

За последние два года количество медработников в госучреждениях увеличилось на 20%. Но этого мало. Губернатор поставил задачу строить не менее 10 ФАПов и 5 поликлиник или амбулаторий в год.

Образование

Упор на увеличение мест в дошкольных и школьных учреждениях. Область планирует строить не менее 12 детских садов и 6 школ в год.
«Образование является одной из самых эффективных отраслей Ленобласти, и мы занимаем лидирующие позиции в РФ. Наша основная задача даже не уровень образования — здесь мы научились работать, а создание новых мест в дошкольных и школьных учебных учреждениях. Конечно, мы будем не только строить новые соцобъекты, но и реновировать старые», — рассказал Александр Дрозденко в ходе ежегодного отчёта.

Еда

Область остаётся лидером среди субъектов Российской Федерации по производству яиц и молочной продуктивности коров, производству семенного картофеля, мяса птицы, грибов, выращиванию форели и цветов. Агропромышленный комплекс растёт каждый год в среднем на 5%. И не собирается останавливаться, несмотря на пандемию или санкции.

Жильё

Строительным комплексом Ленинградской области введено в эксплуатацию почти 4 млн квадратных метров жилья (на 17% больше, чем годом ранее), из которых 2,6 млн ― в секторе ИЖС.

А ещё продолжаем помогать Донбассу. В прошлом году профинансировали Енакиево на 870 млн рублей.

«Всё, что запланировали ― восстановление дорог, жилищной и коммунальной инфраструктуры, передачу автобусов и трамваев, ремонт соцобъектов, обеспечение оборудованием образовательных и спортивных объектов ― мы это всё сделали», — отметил губернатор.

Также Ленобласть активно помогает и поддерживает семьи бойцов СВО, вводит новые льготы и меры поддержки, которые даже берут на вооружение в других регионах РФ.

А ещё продолжается работа по федеральному проекту «Чистая вода». Ставятся станции водоочистки, убираются берега рек и озёр и многое-многое другое.

В целом год-то был не самый лёгкий. Но Ленинградская область отлично справилась и продолжает развиваться семимильными шагами.

И это не может не радовать.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

16 часов назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

17 часов назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

18 часов назад