Новости Мир стремительно меняется. Тот, что в границах Всеволожска — не исключение
Мир стремительно меняется. Тот, что в границах Всеволожска — не исключение

Особенно остро это чувствуют те, кому 40+. Трудно выйти из зоны комфорта, если в один день лишиться должности высокооплачиваемого менеджера, понять, что два твоих диплома о высшем образовании (советского инженера и полученный некогда MBA) никого больше не интересуют. Да, какие-то профессии и даже целые отрасли скоро перестанут существовать. И где искать ответ? На рынке труда. Там сейчас страшный дефицит рабочих специальностей. Бывший коммерческий директор торговой компании скажет: «И что, мне идти токарем за 50 000 на завод?» Ну… В таком возрасте и с таким опытом это действительно тяжело. Но почему бы имея опыт управленца и продавца не добавить к этому реальные новые (или имеющиеся в виде хобби) навыки? Реальный доход в 100–150 тысяч рублей в месяц позволит спокойнее мечтать о том прекрасном дне, когда снова позовут в офис (дилера западной компании) с зарплатой 200+.

Многие зрелые люди в нашем городе живут в частных домах. А значит, что в доме этом, в сарае рядом с домом этим, да просто в гараже — можно устроить небольшую мастерскую. Секрет номер один — выбранным ремеслом человеку должно хотеться заниматься. Эта работа должна быть в удовольствие. Второе — должен быть гарантированный сбыт. Третье — нужно начать и просто делать это изо дня в день, двигаясь от одной ошибки к другой.

Именно во Всеволожске есть несколько людей, которые прошли через ошибки к персональному успеху. Например, пошив дизайнерских хозяйственных сумок. Стоят дёшево, разлетаются через интернет. Зато шьются сотнями, а креативные рисунки тиражирует специальная машинка с ЧПУ (чуть ранее отлично расходились многоразовые маски с вышивкой).

Ещё один бывший преподаватель вуза реставрирует мебель, купленную за бесценок через тот же интернет. Спрос огромный, но и работать с одним комодом или буфетом начала XX века приходится два-три месяца. Так что «зарплата» — около 100 000 в месяц.

Далее просто про деньги, которые люди зарабатывают руками: пошив одежды для собак, изготовление дизайнерских автомобильных чехлов, изготовление стеллажей для магазинов (те, что чуть симпатичнее и намного прочнее всем известных «икеевских», продаются десятками). А кто-то идёт работать водителем на собственном некогда очень приличном авто — развозить товары из интернет-магазинов. Тоже вариант, если не думать.

Последние новости
Новости Город для добрых. Муринцы поделились историей чудесного спасения

Неприятный случай произошёл на днях с пенсионером из г. Мурино. В самый разгар непогоды он поскользнулся на дорожке, идущей от метро. К счастью, рядом оказались люди, не равнодушные к чужой беде. «Хочу от всего сердца поблагодарить ребят, которые поздно вечером просто спасли моего мужа. Не считаясь со своим временем, они помогли поднять его, вызвали скорую, […]

21 час назад
Новости Юные художники Всеволожска изучили печатную графику

Ребята из изостудии «Мир глазами художника» посетили мастер-класс по печатной графике. Его проводил признанный мастер эстампа, преподаватель Смольного института свободных искусств и наук Санкт-Петербурга и Школы дизайна НИУ ВШЭ (СПб) Юрий Штапаков. Занятие прошло в атмосферной мастерской художника. Всеволожцам представилась уникальная возможность воспользоваться большим офортным станком. Каждый участник создал свою композицию, вырезал её на специальной […]

2 дня назад
Новости Чтобы не заблудиться. В Финляндии не станут убирать указатель в сторону Санкт-Петербурга

В Финляндии не будут убирать дорожные указатели на Северную столицу России. При этом закрыта финская восточная граница, сообщают РИА Новости. «Пока что мы не намерены их (дорожные знаки) снимать или изменять, мы не считаем нужным тратить на это ресурсы», — заявил эксперт Управления дорожными путями Туомас Эстерман агентству. Напомним, что финские власти продлили запрет на […]

2 дня назад