Новости Месяц спецоперации на Украине: тренды, которые мы заслужили
Месяц спецоперации на Украине: тренды, которые мы заслужили

Ровно 4 недели назад, 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин дал старт военной спецоперации на территории Украины. Одним кажется, что это было будто вчера, другим — что это продолжается целые годы. Как и любой переломный момент в истории, спецоперация на Украине родила несколько новых трендов и направлений мысли общественности. Редакция Всеволожского Медиацентра В1 расскажет о них.

Импортозамещение поневоле

Европейские и американские санкции, особенно со стороны бизнеса, показали, насколько Россия зависит от иностранных компаний и импортных товаров. С уходом части зарубежных предпринимателей страна столкнулась с тем, что без импортозамещения жизнь граждан может заметно ухудшиться. С другой стороны, для российского бизнеса теперь открыты все дороги — многие сферы, прочно занимаемые транснациональными корпорациями, освободились, осталось лишь занять пустую нишу.

Айтишники взлетели в цене

С началом спецоперации к властям пришло понимание: специалисты в IT — настоящее золото, их нужно беречь и им нужно помогать. Уже сейчас в правительстве подготавливаются масштабные изменения законодательства, создаются программы по поддержке IT-индустрии. Прогресс не стоит на месте, и России теперь необходимо вкладываться в цифровизацию. Айтишники поглупее уже подались на Запад, умные же остаются, потому что здесь для них в скором времени будут созданы практически идеальные условия.

Релокация лидеров мнений

Помните, как раньше все шутили про то, что Госдума РФ на 50 % состоит из певцов и спортсменов? Так вот, властям становится очевидно, что на таких людей положиться нельзя. Лидеры мнений продолжают нести чепуху в соцсетях, а наиболее слабые духом и патриотизмом и вовсе покидают страну. Что ж, в этому году «Голубой огонёк» однозначно будет выглядеть иначе — некоторые старые лица уйдут, но такое место редко бывает пусто. Придут новые, талантливые и красивые.

Рандомный дефицит

А помните, как во время первой волны коронавируса из всех магазинов страны внезапно и без каких-либо причин пропали туалетная бумага и одноразовые маски? Вот и из-за спецоперации на Украине тоже случилось что-то подобное, правда, почему-то с сахаром. Редакция В1 так и не смогла понять, зачем людям такое количество сахара, учитывая, что весь он производится на территории РФ, никак от санкций не зависит и стать дефицитным товаром не может в принципе. Видимо, активизировались самогонщики.

Массовое освоение ВК

Отдельный анекдот — пришествие блогеров и пользователей из Instagram и Facebook (продукция компании Meta, признанной в России экстремистской организацией). Люди тычут в кнопки, не могут отличить «друзей» от «подписчиков», не понимают, как записывать ролики или клипы. Однако в будущем однозначно это обернётся плюсом — контентмейкеры в ВК уже давно обленились, сейчас им отличную конкуренцию составят пришедшие с других площадок блогеры.

Отдых за границей теперь роскошь

Турция — наше всё. Да, действительно из России сейчас уехать можно далеко не в любую страну мира, но основные курортные страны вроде Турции, Вьетнама и Таиланда всё ещё наши друзья. Опять же, такие вызванные извне протекционистские меры позволят активно развиваться российским курортам. Например, в Крыму планируют второй подряд рекордный по количеству посетителей сезон.

Кадыров обрёл второе дыхание

К Рамзану Ахматовичу раньше можно было относиться по-разному. Кому-то он нравился, кто-то его недолюбливал. Сейчас же он — одно из главных медийных лиц спецоперации на Украине, стремительно выходящее на международный уровень. Самое главное, что люди в него верят и надеются на него.

Z и V

Эти простые символы стали новой айдентикой русского человека. Это такой вот невербальный знак, по которому русского теперь можно опознать в любом уголке мира. Просто и со вкусом. Такая вот симплистичная фигура в виде всего одной буквы стала новым национальным символом. А нам таких символов давно не хватало.

Расцвет пиратства

Интересное наблюдение: первый коллективный иск россиян о защите прав потребителей (в связи с уходом из России. — Прим. ред.) был обращён к Netflix. Вот какая компания нанесла самый сильный удар по россиянам. А если серьёзно — зарубежные компании отказались от наших денег, но контент всё равно раздобыть можно. И мы даже знаем где — в интернете на специальных сайтах. Мы не призываем так делать, но не упомянуть не можем.

Кризис в Европе

Классическая ситуация: больше всех из-за спецоперации на Украине возмущаются американцы, а тяжелее всего европейцам: в домах отключается отопление, газ дорожает, уровень нефтяных запасов в хранилищах на уровне кризисного 2008 года. Будем надеяться, что рано или поздно до европейцев дойдёт, что думать надо своей головой, а не полагаться на американцев. Авось тогда и дома будет тепло, и забастовок дальнобойщиков не будет.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

6 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

8 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

9 часов назад