Новости Медведев называет вещи своими именами, а Захарова предостерегает Запад: главное за сегодня
Медведев называет вещи своими именами, а Захарова предостерегает Запад: главное за сегодня

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает невозможным получение Украиной гарантий безопасности без переговоров с Москвой. «Гарантии безопасности мог дать только договор с Россией. Но украинская власть, простимулированная западными деньгами и ракетами, от него отказалась», — написал он в Telegram.

Медведев считает, что «никакие соседи» не смогут гарантировать безопасность Украине, а в НАТО её не примут. «Так что с гарантиями очень кисло», — заключил зампред Совбеза.

Глава МИД Франции Катрин Колонна поговорила по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым. Они обсудили отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, говорится в сообщении французского ведомства.

«Министр заявила, что Франция поддерживает скорейшую отправку миссии экспертов МАГАТЭ в соответствии с рекомендациями гендиректора и с уважением к суверенитету Украины. Она отметила, что российская сторона принципиально согласилась с такой позицией, а также подтвердила ранее данное обещание воздержаться от действий, которые угрожали бы этой миссии», — сообщили в МИД Франции.

Москва предостерегает Запад от опасных провокаций в отношении судов по продуктовой сделке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По данным МИД РФ, Запад планирует вбросить информацию о том, что РФ якобы готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов, перевозящих зерно с Украины. «Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов», — говорится в комментарии Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.

Число россиян, которые считают западные цивилизацию, демократию и культуру «разрушительными, гибельными для России», выросло по сравнению с 2000 годом более чем в два раза, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. В 2000 году с тем, что западные демократия и цивилизация вредны для россиян, согласились 10 % респондентов. Теперь доля респондентов, разделяющих эту точку зрения, составила уже 26 %.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

8 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

8 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

10 часов назад