Новости Мало нефти, Иран без полиции нравов и пора договариваться. Все самые актуальные мировые новости за сегодня
Мало нефти, Иран без полиции нравов и пора договариваться. Все самые актуальные мировые новости за сегодня

Сегодня состоялось очередное заседание ОПЕК+. Альянс оставил без изменения своё предыдущее решение о сокращении добычи нефти. Таким шагом нефтедобывающие страны показывают, что не собираются компенсировать европейский отказ от российской нефти. Сами напридумывали потолки, сами и разбирайтесь.

Власти Ирана объявили об упразднении полиции нравов и пообещали изменить закон об обязательном ношении хиджаба. Этому предшествовали 2,5 месяца акций протестов и беспорядков, которые начались после гибели местной жительницы Махсы Амини, задержанной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. В результате протестов погибли порядка 200 человек (и это минимум).

О работе над законом сообщил генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери. По его словам, процесс начался 30 ноября: комиссия парламента по культуре встретилась с группой экспертов. Результаты обещают озвучить через 1-2 недели. Оно и правильно. Сейчас Иран всё больше и больше выходит на мировую арену. И пора становиться более светским государством.

США подали Украине сигнал о необходимости начать переговоры с Россией. С такой оценкой выступил сотрудник Школы международных отношений исследований при Университете Джонса Хопкинса Йозеф Иоффе в статье, опубликованной на сайте журнала The Times.

По словам автора, Владимир Зеленский «столкнулся с угрозой, которая оставалась скрытой» до недавнего времени. Как отмечает Иоффе, эта угроза исходит «от его великодушных друзей на Западе», которые прилагают усилия, чтобы не оказаться втянутыми в «смертельный конфликт».

«Президент США Джо Байден тонко намекнул своему коллеге в Киеве, что пора начинать говорить с Путиным», — отметил автор статьи. Правда, американские аналитики не сообщают, на какой основе могут строиться эти переговоры.

Минобороны РФ сообщает об успешном наступлении в районе Артёмовска (Бахмут) и на южнодонецком направлении. Это же подтверждают и западные издания, уже не скрываясь сообщающие о потерях в рядах ВСУ.

Всем хорошей и позитивной наступающей рабочей недели.

Последние новости
Новости Лихачить больше не выйдет. Госдума зарегулирует самокатчиков

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который установит ответственность для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) за нарушение ПДД. Об этом сообщила первый зампред конституционного комитета Совфеда, одна из авторов проекта Ирина Рукавишникова. По её словам, хоть и требования к передвижению на СИМ закреплены в ПДД, количество аварий от этого не снижается. Законопроект призван на эту […]

1 день назад
Новости Чем мы хуже вас? Муринцев требуют освободить от курортного сбора

Недавно введённый в Петербурге курортный сбор стал триггером для жителей Ленобласти. Как иронизируют муринцы, проехал одну станцию метро — и ты уже турист. Дело не в 100 рублях, разумеется, а в принципе. Недовольство новым побором дошло до трибуны Заксобрания. Депутаты предложили освободить от него жителей граничащих с Питером поселений. Мол, не очень-то справедливо облагать соседей […]

1 день назад
Новости Вывезли на кладбище. В Рахье чудовищно избавились от кота

Щемящая душу история произошла с пушистиком из Рахьи. Местный житель вышел на прогулку и в лесу напротив кладбища наткнулся на подозрительный предмет. При ближайшем рассмотрении он оказался переноской для животных. К сожалению, не пустой. Взаперти сидел котик, которого его хозяева-нелюди бросили на пустынной местности медленно умирать от голода. «Кот ночевал бы в тесной закрытой переноске […]

1 день назад