Новости Литературная гостиная
Литературная гостиная

Почему в русской литературе так много бесприданниц?

Вы обращали внимание, как много в литературе XIX века произведений о судьбе красивых бесприданниц из обедневших дворянских или мещанских семейств?

В книгах Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова множество красивых и порядочных девиц благородного происхождения, не обеспеченных достойными их средствами. Вокруг злоключений бедных красавиц строится интрига в большинстве пьес А.Н. Островского. А помните, как называется самая известная его пьеса? «Бесприданница». Особняком стоит Ф.М. Достоевский с его бесчисленными поруганными, униженными, но гордо страдающими девицами с великолепной Настасьей Филипповной во главе.

На рубеже XIX и XX веков эту тему подхватили А.П. Чехов, И.А. Бунин, А.И. Куприн. Это только из крупнейших признанных классиков. Помимо них это поле пахали множество менее масштабных, подзабытых сейчас писателей. А также литераторы более поздних периодов, создающие произведения в духе «Россия, которую мы потеряли».

И ныне ваяется море историй (как в книжном, так и в сериальном формате) о нелёгкой борьбе за счастье бедных умниц-красавиц в бурном мире дикого капитализма.

Почему так? Трудно поверить, что в XIX веке (равно как и сейчас) создание семьи было и остаётся исключительно коммерческой сделкой. Как ни крути, жизнь многообразна. Конечно, истории, когда женские судьбы ломались из-за недостатка финансов, случались. Но их процент среди реального населения явно намного ниже, чем среди литературных образов. Очень уж специфическая выборка всё время получается.

А дело в том, что писателям строить интригу на такой основе очень удобно. Тема-то благодатная: персонаж максимально уязвимый, но очень привлекательный и обладающий некоторым запасом внутренних ресурсов, в условиях смены времён и статуса. Можно рисовать абсолютно любые обстоятельства, разрабатывать любые сюжетные линии.

Перемещения молодой красивой женщины по социальным стратам выглядят более достоверными, чем взлёты и падения мужских персонажей. Причём красавица может действовать сама, может быть жертвой обстоятельств, а может выступать в роли чьей-то спутницы жизни. Плюс всегда есть возможность подпустить романтики, «чувствительности», а в наше время и прямой эротики. Читатель это любит.

Как вам кажется, удалось нам раскрыть этот секрет?

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

3 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

4 часа назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

5 часов назад