Новости Льготной ипотеке на ИЖС быть!
Льготной ипотеке на ИЖС быть!

Фактически именно так и сказал вчера Президент России Владимир Путин. А если точнее, он отметил, что правительству дано поручение и можно считать вопрос решённым.

Также президент сказал, что ипотечный кредит можно будет взять как на строительство частного дома, так и на покупку готового.

Что такое ИЖС?

Жилой дом, расположенный на земельном участке с соответствующим видом использования (то есть предназначенном для индивидуального жилищного строительства), не более 3 этажей и не выше 20 метров, предназначенный для проживания одной семьи и не подлежащий разделу на отдельные объекты недвижимости.

Программы ипотеки для ИЖС действовали и раньше. Но банки неохотно дают кредит из-за рисков незавершённого строительства и проблем с оценкой залога. Либо требуют большой первоначальный взнос.

Эту и другие проблемы должна решить федеральная программа. Основные моменты этой программы изложил ещё 21 июля вице-премьер Марат Хуснуллин.

Первый этап — выделение земельных участков под строительство и упрощение оформления в собственность построенных домов. Для этого будут внесены изменения в нормативные документы, а в результате совместной работы с Росреестром уже найдены земельные участки для строительства общей площадью около 100 млн кв. м.

Второй этап — межевание земли для быстрого предоставления участков и оформления их в залог.

Кроме того, будет создан реестр типовых проектов, что позволит банкам сократить издержки на их анализ. В планах также упростить и упорядочить процедуру подключения к инженерным сетям. Всё это позволит снизить ставку кредита.

Не все согласны жить в типовой квартире в огромных человейниках. Многим хочется побольше личного пространства и независимости от соседей, для чего частный дом подходит идеально.

Радует, что благодаря данной программе ИЖС смогут себе позволить люди не только с высоким достатком, но и со средним.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

2 дня назад