Анонсы Леса посчитают и поставят на контроль
Леса посчитают и поставят на контроль
фото ishvetzov. ru

Дума наконец приняла такие долгожданные поправки в Лесной кодекс РФ. Их размер только к первому чтению составлял 70 страниц, а ко второму разросся до 150. Количество изменений огромно, и все они призваны привести в порядок контроль и учёт за лесным богатством страны.

Основной целью этого законопроекта называлось создание электронного контроля за оборотом древесины, такого своеобразного лесного ЕГАИС. Но для того, чтобы контролировать оборот древесины, её надо сначала хотя бы посчитать.

Для жителей Ленинградской области, которые не занимаются оборотом древесины, в законопроекте, прежде всего, интересен так называемый лесной реестр. То есть все лесные массивы должны быть поставлены на кадастровый учёт. Работа огромная, масштабная, но без неё нам никак не избавиться от бесконечных проблем с территориями и незаконными вырубками.

Стоит отметить, что теперь все леса будут в федеральном ведомстве. Локально ни муниципалитеты, ни область не смогут без согласия с центром решать вопросы о расширении границ поселений за счёт включения в границы окрестных лесов. Должны уйти с повестки дня полулегальные СНТ, двойной учёт и пресловутые ленинградские «летучие земли».

Ещё один вопрос, остро касающийся всей нашей Ленинградской области, — это уточнение границ военных и муниципальных земель. Должны быть устранены и приведены в порядок все нарушения, которые были при передаче земель от Минобороны поселениям.

Должны быть забыты и масштабные незаконные вырубки, которые обнаруживают жители Всеволожского района в разных местах.

Все эти работы по уточнению границ и введению контроля будут вестись не один год. Но в конечном итоге единый федеральный контроль и учёт наконец наведёт порядок в лесном хозяйстве.

На данный момент законопроект проходит окончательное одобрение в Совете Федераций, но больших изменений в нём уже не будет. В ближайшее время ждём подписания поправок в Лесной кодекс Владимиром Путиным.

Последние новости
Новости Всеволожские гимнастки сразили жюри в Московской области

В Одинцове завершились всероссийские соревнования «Школьная лига России». Участниками стали больше 700 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. Своё мастерство художественной гимнастики показали девочки из Всеволожского района. Они вошли в состав команды Ленинградской области и выиграли сразу несколько золотых медалей! Жюри по достоинству оценило выступления Анастасии Яковлевой, Вероники Живоденко, Вероники Интюльменевой, Екатерины Васильевой, Марии Чертовой […]

2 дня назад
Новости Васкеловцев зовут на ярмарку мастеров

Завтра и послезавтра, 28 и 29 апреля, на базе Васкеловского СДК в деревне Гарболово организуют интересное мероприятие. С 12 до 18 часов жители Куйвозовского поселения смогут оценить труд и талант мастеров. Кроме того, будет проведено бесплатное занятие, на котором любой желающий сможет приобщиться к творчеству! Гостям представят уникальные вещи, сделанные вручную. Например, ароматические саше, аромадиффузоры, […]

2 дня назад
Новости Это заразно! Во Всеволожском районе считают мешки с мусором

Во Всеволожском районе подводят итоги субботников, которые прошли в поселениях. С благодарностью к участникам обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. «Спасибо всем, кто принял участие в наведении порядка! Приглашаю жителей и организации на этих выходных выделить время на уборку территорий рядом с вами. Только совместными усилиями можно сделать наше поселение чище и уютнее», — подчеркнул […]

2 дня назад