Новости Ленобласть помогает посевной на Донбассе
Ленобласть помогает посевной на Донбассе

По указанию Александра Дрозденко для Донецкой и Луганской областей собирают посевной материал, чтобы было чем засадить богатые на урожай земли новых республик.

Да, в нашей Ленобласти с землёй не очень, скажем честно. Особенно не хватает чернозёма. Однако многолетний труд наших ленинградских аграриев привёл к тому, что семян у нас даже в некотором избытке.

Так, запас семян так называемых яровых зерновых культур в области сейчас составляет 110 % от собственной потребности.

Ещё больше семян картофеля. Запас составляет 120 % от собственных потребностей.

Да, мы тоже удивились, когда узнали. Ведь в сети бытует устойчивое мнение, что в России огромные проблемы с собственным посевным материалом. Причём с картофелем — прежде всего.

Но вот наш регион входит в тройку лидеров в стране по производству семян картофеля. А Волосовский картофель уже давно стал знаком качества.

Кроме того, рассматривается возможность поделиться сеянцами и саженцами других сельскохозяйственных культур, подходящих к более благодатному, чем наш, ленинградский, климату новых республик.

Как говорится, «обед должен быть по расписанию». Поэтому несмотря на боевые действия донецкие и луганские аграрии уже готовятся к посевной. И мы обязательно им поможем справиться с этой нелёгкой задачей.

Справка: яровыми культурами называются те растения, для вызревания которых требуется только один вегетационный цикл. Весной посадил — осенью собрал урожай. В отличие от озимых культур, которые дают урожай на следующий год после посадки. К яровым культурам относят пшеницу, рожь, ячмень, горох, чечевицу, гречу, просо, сою, подсолнечник, а также овощные культуры, такие как кабачки, огурцы и даже помидоры, которые хоть не являются по сути однолетним растением, но урожай с них получают за один вегетационный цикл.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

8 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

8 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

9 часов назад