Новости Ленинградские депутаты «наехали» на Фонд защиты прав дольщиков
Ленинградские депутаты «наехали» на Фонд защиты прав дольщиков

Руководители всех парламентских фракций Законодательного собрания Ленинградской области опубликовали на официальном сайте регионального парламента открытое письмо, в котором они выражают особую тревогу из-за ситуации с взаимодействием правительства Ленобласти с Фондом защиты прав дольщиков.

«Прошлой осенью депутаты Законодательного собрания Ленинградской области проголосовали за выделение 2,8 млрд рублей на завершение проблемных объектов в регионе на ближайшие три года. Нам были предоставлены расчёты, согласно которым примерно такую же сумму выделяет федеральный фонд. Третьим источником помощи будущим жителям региона является Компенсационный фонд, куда адресно шли отчисления от застройщиков Ленинградской области… Вместе с тем в июле этого года без согласования с регионом в одностороннем порядке были существенно изменены условия соглашения. Средства Компенсационного фонда перешли в бюджет Российской Федерации без решения вопроса о компенсации выпадающего источника финансирования. Изменение порядка финансирования приводит к тому, что сейчас от нас требуют согласовать выделение от 3 млрд до 10 млрд рублей взамен «пропавших» денег Компенсационного фонда. И теперь мы хотим, чтобы наш голос был услышан», — пишут депутаты.

Парламентарии отмечают, что дефицит бюджета и так составляет около 12 млрд рублей. И дополнительные средства изыскать возможно только с адресных инвестиционных программ комитетов или дорожного фонда. Для дополнительного выделения средств необходимо будет свернуть программу «Чистая вода», оставив десятки посёлков без канализации и водоснабжения, не выделять средства на строительство обхода Мурина и Нового Девяткина, не будут построены десятки детских садов и школ, не будет расширения Колтушского шоссе, обхода Всеволожска, мостов через Волхов и Свирь и многих других объектов.

«Уверены, что мы не найдём понимания у наших избирателей, когда расскажем, что направили деньги не на решение проблем коренных жителей региона, а на исправление ошибок неэффективных строительных менеджеров и мошенников», — отмечают руководители фракций «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Тем временем обманутая дольщица из ЖК «Яркий» компании «Норманн» Елена Нестеренко устроила одиночный пикет на Красной площади. Попытка обратить внимание Президента России Владимира Путина на ситуацию вокруг объекта обернулась задержанием, сообщает 47news. «Требуем урегулировать разногласия между федеральными и региональными органами власти, заложниками которых являются права и интересы дольщиков Ленинградской области», — было написано на её плакате.

Вот так и депутаты, и общественники пытаются привлечь внимание к тому, что Фонд защиты прав дольщиков «переобувается» на ходу и меняет договорённости, подставляя и обманутых дольщиков, и региональные власти. Мы, конечно, не готовы давать оценку федеральной структуре. Но хочется, чтобы люди скорее дождались свои квартиры. А уж какими путями это будет достигнуто, должно волновать тех, кто сейчас у власти. Надеемся, Москва обратит внимание на наши проблемы. Ну а что остаётся делать?

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

19 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

20 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

20 часов назад