Новости Ленинградцы завидуют: в Питере новый закон приструнит уличных музыкантов
Ленинградцы завидуют: в Питере новый закон приструнит уличных музыкантов

Жители многоквартирных домов в центре Питера ликуют. В третьем чтении приняли законопроект губернатора Александра Беглова, регламентирующий выступления уличных музыкантов. Он начнёт действовать с 1 мая 2023 года. Выступать без согласования с городскими властями запретят.

Город разделят на три зоны. В первой нельзя будет использовать звукоусиливающую аппаратуру. Во второй — можно, но с мощностью не более 500 Вт. В третьей же можно будет разгуляться и врубить усилители мощностью более 500 Вт. Перечень локаций обещают опубликовать позднее, там будет около 200 адресов.

Музыканты также должны будут следить за тем, чтобы зрители экспресс-концерта не буянили и вообще не «нарушали безобразия» (то бишь, соблюдали общественный порядок). А ещё — не вредили зелёным насаждениям и элементам благоустройства. Штраф за нарушение нового закона для физлиц составит 1,5–5 тыс. рублей, для ИП — 30–40 тыс. рублей.

К 1 мая, когда стартует новый туристический сезон, обещают разработать механизм подачи заявок на выступление и продумать процесс их согласования.

В Ленобласти от уличных музыкантов летом больше всего страдали те, кто живёт неподалёку от станции метро «Девяткино»: исполнители использовали столь мощную аппаратуру, что мелодии и пение долетали даже до домов, находящихся в относительном отдалении. Признавайтесь, хотите такой же закон в Ленобласти?

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

6 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

6 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

7 часов назад