Анонсы Легендарные питерские «Кресты» выставят на продажу
Легендарные питерские «Кресты» выставят на продажу

Тюремный комплекс «Кресты» на набережной Невы в Петербурге передадут госкомпании «Дом. РФ» для продажи. Это следует из протокола правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

Сейчас комплекс находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний — в бессрочном пользовании у колонии-поселения № 8 управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Для его передачи «Дом. РФ» это право будет прекращено, следует из протокола. Сейчас в госкомпании идёт работа по приёму объекта, ведётся анализ технической документации и изучение инфраструктуры, сообщили в пресс-службе «Дом. РФ».

«Кресты» находятся на земельном участке площадью 4,2 га на набережной Невы, основную его часть занимают два здания следственного изолятора, которые в плане имеют форму крестов. Эту территорию разделят на три участка, и основной из них — площадью 3,9 га — передадут «Дом. РФ», следует из протокола. Но госкомпания не получит 0,3 га, где находится несколько зданий общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

Тюремные здания из красного кирпича построены в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. В разное время в камерах здесь сидели Лев Троцкий, Лев Гумилёв, Иосиф Бродский. Часть зданий комплекса имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия — это означает, что объект могут признать памятником или он может лишиться охранного статуса.

Власти Петербурга не раз высказывали идеи редевелопмента «Крестов». Например, в 2013 году предлагалось разместить там офисы, арт-отели, дизайнерские шоурумы, магазины и рестораны. Проект предлагали реализовать по схеме государственно-частного партнёрства, но он не получил развития. В прошлом году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий предложил ФСИН передать «Кресты» на баланс Русской православной церкви. Летом 2022 года, как сообщала «Фонтанка», гендиректор «Дом. РФ» Виталий Мутко и губернатор Петербурга Александр Беглов посещали «Кресты».

В общем, что в итоге станет с «Крестами», не совсем понятно. Но то, что центр Питера скоро видоизменится, уже очевидно.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

5 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

5 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

7 часов назад