Анонсы Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня
Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента.

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба с Владимиром Путиным может способствовать прекращению конфликта на Украине. «Мы разумно сотрудничали на протяжении долгих лет. Возможно, это всё же поможет найти решение путём переговоров, другого я не вижу», — сказал он.

Ранее действующий канцлер Германии Олаф Шольц в интервью заявил, что ряд стран, включая Украину, «в настоящее время обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, как может выглядеть то, что приведёт к мирному процессу». По его словам, условием для окончания конфликта является вывод российских войск.

Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе, в частности модернизация военной базы в Румынии, заточена на подготовку союзников к потенциальному столкновению с Россией. Об этом сообщили «РИА Новости» в Министерстве иностранных дел России.

«Расширение румынской авиабазы — ещё одно доказательство того, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона. <…> Всё это заточено на подготовку союзников по блоку к потенциальному столкновению с нашей страной», — заявили изданию в МИДе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в день истечения президентских полномочий Владимира Зеленского 21 мая его, возможно, не придётся признавать действующим главой государства. «Что касается 20 мая и что будет 21 мая — давайте доживём до этого. Может, там и не потребуется ничего признавать», — сказал он.

Сам Зеленский в недавнем интервью признался, что ВСУ не готовы обороняться при крупном российском наступлении. У Украины почти не осталось артиллерии.

«В то время как его военным до сих пор преимущественно удавалось сдерживать россиян, они не готовы к защите от нового крупного российского наступления, которое ожидается в ближайшие месяцы», — говорится в сообщении западного телеканала, с которым пообщался Зеленский.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

2 дня назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

2 дня назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 дня назад