Новости Лабораторные крысы победили в суде: у приюта для животных «Велес» отнимают землю
Лабораторные крысы победили в суде: у приюта для животных «Велес» отнимают землю

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти закончил рассмотрение иска ФГБУ «Питомник лабораторных животных «Рапполово» к Фонду помощи животным «Велес». Госучреждение требует от «Велеса» снести забор, освободить некий земельный участок от своего имущества, а также покинуть его.

Вероятно, речь идёт о земельном участке, на котором «Велес» и располагается. Если иск касается конкретно земель, на которых стоит «Велес», то по решению суда их теперь нужно будет освободить.

Напомним, «Велес» — один из самых известных в России центров реабилитации и помощи диким животным. Проект существует исключительно на пожертвования людей, в центре содержатся и получают помощь десятки различных животных: от пострадавших от автомобилей ежей до целого прайда львов и семьи державшихся в неволе медведей.

«Рапполово» же — это государственный питомник, в котором разводятся животные (кролики, мыши, крысы, морские свинки) для нужд науки. Большая их часть пойдёт на опыты — медицинские, поведенческие и другие виды исследований, в том числе протезирование и изыскания в сфере высоких технологий.

Обе организации, безусловно, нужны как Всеволожскому району, так и всей стране. Каждая из них занимается благим делом, обе они призваны спасать жизни, просто каждая делает это по-своему.

При этом ещё с прошлого года у «Велеса» есть законная возможность переехать в Выборгский район, там для него подобрана площадка на месте заброшенной воинской части близ посёлка Первомайское. Новый приют может рассчитывать на площадь в 800 гектаров, но её надо благоустроить — просто выпустить на территорию животных не получится.

Дата предполагаемого (а может быть, и вынужденного) переезда пока не определена, до публикации мотивировочной части решения судить об этом нельзя. Впрочем, у «Велеса» всегда есть возможность обратиться в апелляционную инстанцию и оспорить решение суда, даже если оно не касается прямого выселения с территории.

У мышей и кроликов юристы оказались получше.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

14 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

14 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

15 часов назад