Новости Куда пойти работать?
Куда пойти работать?

Период самоизоляции прошёл не без потерь. Многие люди потеряли работу. А найти новое место работы достаточно сложно. Мы решили посмотреть, а кого сейчас реально ищут во Всеволожском районе.

Для начала отличная новость. Минимальная заработная плата явно увеличилась. Если до пандемии встречалось достаточно много вакансий на 15 тысяч рублей, то сейчас минимум идёт всё-таки от 20 тысяч. На меньшую зарплату вакансий практически не предлагают.

Вторая новость может быть неплохой для региона в целом, но некоторых соискателей расстроит. Во Всеволожском районе практически не ищут менеджеров. Большинство вакансий идут из реального сектора экономики — строительство, производство, розничная торговля и т. д. Зато и зарплаты не мифические 15-200 тысяч в зависимости от количества клиентов, а с твёрдыми окладами.

Похоже, многие посреднические компании, занимающиеся перепродажей, не вынесли карантина и ушли с рынка. Исключение — крупные сетевые компании вроде «Яндекса», «Связного», «Тинькофф Банка» и т. д. Вот тем менеджеры по продажам нужны постоянно — просто звонить людям по телефону и предлагать то, не знаю что.

Третья новость — огорчительная. Особенно для женщин. В нашей стране уже больше 100 лет существует равноправие, но разница по заработной плате между женскими и мужскими вакансиями велика. Женские начинаются в среднем от 20 тысяч и заканчиваются 60 тысячами. И потолок предлагается чаще всего не в твёрдом окладе, а премиями и процентами.

У мужчин даже малоквалифицированный труд начинается с 35 тысяч рублей. Для строительных специальностей оклад в среднем 60 тысяч (что является потолком для женщин) и по некоторым профессиям легко доходит до 70–80 тысяч рублей твёрдого оклада.

Итак, кто же требуется во Всеволожском районе?

Для мужчин:

  • Различные строительные специальности — сварщики, монтажники, слесари, электрики. 80 % вакансий на данный момент от больших и средних заводов, производств. Зарплата в среднем от 50 тысяч рублей.
  • Есть также вакансии пожарных и полицейских — это в государственные структуры. И различные кладовщики и комплектовщики. Тут зарплата в среднем от 35–40 тысяч рублей.
  • Из малоквалифицированного труда — водители, разнорабочие и курьеры. Вилка зарплат примерно 30–40 тысяч, но такие вакансии часто предлагаются как подработка. Тогда предложение по зарплате меньше.
  • А вот охранников, поиском которых занимались все доски объявлений до пандемии, практически не требуется.

С женскими вакансиями сложнее:

  • Требуются продавцы, администраторы, медицинские сёстры, операторы компьютеров, повара и официанты, реже бухгалтеры. Средняя зарплата — до 35 тысяч рублей. Но часто очень странные или тяжёлые графики работы. Особенно для продавцов, поваров и медицинских сестёр.
  • Кстати, для женщин иногда мелькают вакансии в госструктурах. Но уже не пожарными или полицейскими, а специалистами в МФЦ. И ценовая категория тоже порядка 35 тысяч рублей. На государственной работе половой дискриминации не заметно.
  • Также требуются помощники, секретари, няни и воспитатели в сады, операторы кол-центров — тут уже среднее предложение — 25 тысяч рублей.

И печальная новость для парикмахеров, мастеров маникюра и других фей красоты — к сожалению, таких вакансий очень мало. И везде просят привести своих клиентов.

А вот высококвалифицированные работники могут заработать совсем серьёзные деньги. Но увы, во Всеволожском районе для женщин такие вакансии есть только в медицинской сфере. На производство требуются различные инженеры, но практически всегда это мужчины. Вот там зарплата может достигать 100 тысяч и выше.

Вакансии стабильно появляются. Так что не надо отчаиваться, а надо просто методично искать работу, которая вас устроит и по оплате, и по графику, и по выполняемым обязанностям.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

6 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

7 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

8 часов назад