Новости Кто успел, тот присел: прокуратура выгоняет Токсовский ДК из помещения ради «Магнита»
Кто успел, тот присел: прокуратура выгоняет Токсовский ДК из помещения ради «Магнита»

Дети — наше всё, но не когда дело касается неукоснительного соблюдения законов и их коллизий. В Токсове разворачивается очень странная ситуация: местный Дом культуры прогоняют из идеально подходящего им помещения, потому что рядом торгуют алкоголем. Таков выбор закона: права предпринимателей, зарабатывающих на продаже спиртного, оказались важнее детских прав.

«В Токсове нет ДК и никогда не было, ещё с советских времён — просто не успели построить. Мы располагались во всех пристройках в поселении, где только это было возможно. До недавнего времени у нас было единственное помещение в пристройке муниципальной бани, именно там родился наш центр «Пластилиновая ворона». Но пожарный надзор запретил нам арендовать это помещение, тогда мы обратились в администрацию района с просьбой выделить нам средства на аренду другого помещения на улице Привокзальной», — пояснил глава администрации поселения Сергей Кузьмин.

И вот так «Пластилиновая ворона» переехала в «кубоид», как его называют в поселении, а точнее — в здание № 4Б на улице Привокзальная. «Вороне» арендаторы отдали весь второй этаж, и люди были просто счастливы.

«Через этот филиал КДЦ проходит в день от 70 до 100 человек, у нас там есть всё, что нужно. Там наша замечательная Ольга Минкина играет на органе, да, у нас там установлен целый орган. Там сейчас идёт выставка да Винчи. Там очень насыщенная всегда программа, вот с боевым братством встречались на днях, мы передавали рации и другую помощь в зону СВО. Всё, чего не было на старом месте, чего нам не хватало, там есть. Нас всё устраивало», — пояснил Кузьмин.

Внимательный читатель заметит, что глава администрации поселения намеренно использует в своей речи прошедшее время. Дело в том, что прокуратура запрещает детям заниматься в этом здании. Виной всему магазин «Магнит», расположенный на первом этаже здания. А там, как известно, торгуют алкоголем, что по закону исключает возможность открытия рядом каких-то детских учреждений.

«Мы с прокуратурой, конечно, не согласны. Поезжайте в любой крупный ТЦ в Санкт-Петербурге и заметите, что там продуктовые и алкогольные магазины расположены на первом этаже, а на этажах выше и детские комнаты, и батутные центры, и даже частные школы. И никто на это не обращает внимания. А мы мало того, что находимся на другом этаже, да к тому же имеем отдельный вход с улицы, к нам никто просто так попасть не может», — добавил Кузьмин.

Но прокуратура непреклонна — предписание о необходимости покинуть помещение выписано. Правда, сотрудники администрации готовятся к встрече с представителями Всеволожской прокуратуры, которые приедут в Токсово в пятницу и ещё раз попробуют разобраться в проблеме. Если же и этого не произойдёт, «Пластилиновая ворона» (которая сейчас официально называется — структурное подразделение МУ «КДЦ «Токсово») будет отстаивать свои интересы в суде, ведь одного решения прокуратуры мало, и правоохранителям придётся, если они хотят детский центр выселить, обращаться именно туда.

Раньше у вороны сыр отнимали хитростью, а теперь при помощи прокуратуры.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

18 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

18 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

19 часов назад