Новости Кто постоянно мне названивает?!
Кто постоянно мне названивает?!
фото hi-tech. mail. ru

С таким вот криком души пришло письмо в нашу редакцию. Сейчас телефонное мошенничество очень развито. Разумеется, всех беспокоит, что это за странные звонки идут на телефон. И каким образом злоумышленники пытаются в очередной раз обмануть честных граждан. Мы решили разобраться с этим вопросом.

Основные виды мошенничества связаны с банковскими картами граждан. Сейчас распространены два вида — звонок якобы от службы безопасности банка и звонок о неправильно указанной карте.

Как это работает? Звонят и говорят, что по вашей карте была попытка провести незаконную операцию. И требуют данные карты для блокировки.

Сотни раз уже везде писали, но мы повторим ещё раз — банки не требуют никаких данных. Они у них и так есть.

Как выглядит реальная блокировка карты банком, нам рассказала Ольга, заядлый интернет-шопоголик:

«Как-то раз я одновременно покупала много товаров с AliExpress. Была «чёрная пятница», а скидки — моя слабость. Я всё оформила и думать забыла — ждала посылку. Через 2 дня мне поступил звонок на телефон. И милая девушка поинтересовалась, действительно ли я оформляла платежи через интернет. При этом она указала время, когда я их оформляла. По её словам, платежей было слишком много, и они банку показались подозрительными. Никакой блокировки карты не было. Была блокировка самих платежей. Я подтвердила платежи, даже сказала, что покупала и по какой цене. И они отправились продавцу. Всё. Никаких данных карты у меня не спрашивали!»

Второй вид самого распространённого мошенничества — звонок от частного лица.

Рассказывает Алексей, которого пытались таким образом обмануть:

«Мне на телефон пришла СМС с цифрами, которые надо ввести для подтверждения платежа. Платежа за товар, который я не заказывал. Только я собрался звонить в банк — на телефон звонок. Приятный женский голос чуть ли не в слезах рассказывает, что пыталась оплатить билет на самолёт, чтобы лететь к больной маме, неправильно ввела цифры, и код подтверждения пришёл ко мне. А билет последний. И переоформить не получится. Вот она просит, чтобы я заплатил за неё, а она мне деньги перешлёт. Если честно, я растерялся. Но у меня просто не было таких денег на карте. Поэтому я попросил девушку сначала перевести мне деньги, а потом я ими оплачу. Она бросила трубку. Только потом я понял, что это мошенница…»

Но это случаи явного мошенничества. А что со звонками, которые постоянно поступают на наши телефоны?

Первый вариант звонков — это реклама. Реклама услуг медицинских и косметических центров, реклама юридических услуг.

Что можно сделать? Максимум — подключить у своего оператора услугу «Антиспам». Она, как правило, платная и на 100 % от раздражающих звонков не избавит. Но их станет сильно меньше.

К сожалению, полностью с телефонным спамом вопрос не смогли решить пока практически во всех странах, где дешёвая телефонная связь. В случае дорогой связи реклама оказывается неоправданной.

Другой вариант, распространенный в последнее время — это короткий звонок. Буквально пара гудков и сбрасывается.

Эти звонки совершают роботы. Делают они это для того, чтобы создать базу обзвона. Путём простого перебора цифр робот методично обзванивает выбранные номера и проверяет, где ответит человек, а где нет. Если человек отвечает — телефон попадает в базу и потом передаётся телефонным спамерам. Перезванивать на такие номера не стоит. Там либо сбросят звонок, либо включат вам рекламу чего-нибудь не слишком необходимого.

Но если вы даже перезвонили на этот номер — ничего страшного не произойдёт. Никто не снимет все деньги со счетов телефона и карты.

В России есть всего два вида номеров, при звонке на который могут снять деньги. Это номера, начинающиеся на 8-800, и короткие номера.

Теоретически, звонок на обычный мобильный номер тоже может быть платным. Но тогда прежде чем вас соединят, оператор обязан вам объявить, что звонок платный. На данный момент наши законодатели регулярно говорят, что с этим телефонным спамом надо что-то делать. Видимо, и депутатов тоже достают странными звонками. Неприкасаемых для спамеров нет.

Но пока не придумали не противоречащий законодательству вариант запрета телефонного спама, нам остаётся только терпеть. И быть внимательными, ни в коем случае не выдавая информацию о своих картах незнакомым людям.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

1 день назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

1 день назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

1 день назад