Анонсы Коронавирус шагает по стране
Коронавирус шагает по стране

Если посмотреть картинку к посту с графиком заболеваний, то можно увидеть, что мы уже практически достигли максимального пика по отношению к весне. Но не надо паниковать раньше времени — давайте разбираться.

Первая причина такого быстрого получения огромных ковидных цифр — намного большее количество тестирований, чем весной. Сейчас уже не только скорая помощь, но и врачи-терапевты по вызовам ездят с тестами в сумках, все коммерческие лаборатории имеют оборудование и реактивы для тестирования населения. Стоимость теста не слишком велика, и многие граждане просто для собственного спокойствия делают тест при малейшем чихе.

Нам, как обычно, важнее тяжело заболевшие, которые попадают в больницы. Точных данных пока нет. Но есть неплохая новость: Ленинградская область закупила за всё время пандемии около 460 аппаратов ИВЛ. Всего количество аппаратов приближается к 800. Это приличная цифра. За своих людей будем бороться.

Вторая причина — пониженный по сравнению с прошлыми годами иммунитет. Сидели дома весной, многие не ездили летом на море. Плюс отсутствие прогулок и спорта сделало жителей более чувствительными к разным болезням. Что тут сделаешь, вот такой странный 2020 год. Нам кажется, что после 2020 намного больше людей будут верить, что високосный год несчастливый.

Кстати, имбирь — это хорошо, но классический русский способ поднять иммунитет — натуральные морсы. Сейчас сезон брусники и клюквы — рекомендуем.

Третья причина — весной коронавирус только стал проникать в нашу страну. Сначала Москва, Петербург, а потом уже и до нас добрался. Сейчас пошли сезонные заболевания, а вирус уже циркулировал в нашей популяции. Поэтому так быстро начался прирост.

За время пандемии в нашем Всеволожском районе заразилось вирусом 2281 человек. Но это за всё время. А сегодня заболевших 33 человека. Последние несколько дней наблюдается тенденция на увеличение заболевших:

Во всей ЛО — 92 человека.

В Петербурге — 456 человек.

По всей России — 11 115 человек.

И в ближайшие дни, по прогнозам экспертов, эти цифры будут расти.

Напомним, что в понедельник, 5 октября, Александр Дрозденко объявил, что в течение 10 дней будет наблюдать обстановку по заболеванию в ЛО и 15 октября примет решение о дополнительных ограничениях.

Одно радует — гречку можно не бежать покупать. Уже отлажены и каналы поставок в магазины, и работа курьеров и волонтёров. Про все способы заказать продукты на дом мы обязательно сообщим чуть позднее.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад