Новости Кому мешает бюджет поселения?
Кому мешает бюджет поселения?

Свердловское поселение уникально. В этом муниципалитете РФ уже 9 месяцев не принят бюджет. Весь год поселение лишено возможности участвовать в федеральных программах и национальных проектах.

Тут надо понимать, что непринятый бюджет на самом деле не отсекает деньги поселения целиком. Просто доход муниципалитета делится на 12 равных частей и используется по 1/12 в месяц.

Худо-бедно на эти деньги существовать можно. Можно даже слегка чинить дорожки, устанавливать фонари и т. д. Главное, чтобы исполнение контракта заканчивалось до конца года.

Никаких серьёзных проектов при таких ограничениях делать не получится. Детский сад строится в среднем 1,5 года. В этот срок входит не только само строительство, но и проектно-изыскательские работы, различные согласования. И если депутаты поселения не принимают бюджет — они своими руками ставят запрет на строительство тех же детских садов.

А ведь есть ещё школы, культурно-досуговые и спортивные центры, поликлиники, ФАПы и много чего другого.

Также невозможно при таких ограничениях построить квартиры для очередников. Пустячок, а неприятно. Невозможно сделать различные виды капитального ремонта дорог. Потому что дороги не делаются в зимний период. Логично бы было летом тратить больше денег, а зимой меньше. Так и сделать можно больше, да ещё и средства иногда сэкономить. Это хорошо знает каждая хозяйка — ходить в магазин за глобальными покупками и покупать сразу большими упаковками выгодней, чем ходить в магазин каждый день и покупать по чуть-чуть.

Почему же так происходит? Потому что депутаты Свердловского поселения так захотели. Они вообще каждый год стабильно затягивали принятие бюджета до конца весны, а то и до лета.

Большинство депутатов Свердловского поселения до последнего времени работали в государственных учреждениях и имели свой интерес на государственные контракты. Вот и делили каждый год, кто сколько помимо зарплаты денег получит. А в этом году многим из них пришлось уволиться. И лишиться части доходов, которые они уже считали своими.

В результате депутаты просто не принимают бюджет. Совсем.

Прокуратура выдавала им требование принять бюджет. В ответ депутаты отправили в прокуратуру замечания по требованиям. Эх, вот честно, очень хотелось бы посмотреть в глаза прокурора Всеволожского района, когда он получил эти замечания. Думается, что недоумённая, почти квадратная форма глаз нам бы запомнилась надолго. Такой юридической безграмотности ещё поискать надо.

Сейчас, когда все поселения уже готовят проект бюджета на следующий год, свердловские депутаты до сих пор не приняли этот. И не примут.

И да, ни в одном поселении нашей необъятной страны больше такого нет. Везде после получения требования прокуратуры принять бюджет хоть и неохотно, но депутаты его принимали.

Уникальным быть приятно. Но только не по этому поводу. Очень жаль, что Свердловское поселение стало практически уникальным по степени незаконопослушности тамошних депутатов и намеренного вредительства ими своему поселению.

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

4 часа назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

5 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

6 часов назад