Новости Когда же уберут эту свалку?!
Когда же уберут эту свалку?!

Жители Всеволожска возмущаются свалкой на Парковой улице. Уже давно можно было всё убрать, но почему-то мусор на незаконной свалке продолжает отравлять жизнь жителям.

Участок, про который идёт речь, находится в конце Парковой улицы и имеет кадастровый номер 47:7:957004:3. Земля находится в частной собственности у ООО «Базис». То есть за землёй должны следить именно они.

В прошлом году комитет эконадзора Ленинградской области обратился в суд.

Всеволожский суд принял решение оштрафовать ООО «Базис» на 110 тысяч рублей и вынес предписание ликвидировать незаконную свалку.

Правда, владелец попытался решение суда опротестовать. Ведь свалку устроили не они сами. А какие-то неустановленные третьи лица. Мол, кто намусорил, пусть тот и убирает.

Увы, закон суров, но это закон. Если земля твоя, то и следить за её сохранностью ты должен сам. Огородить, чтобы не заезжали какие-то странные мусорщики, в крайнем случае даже охрану поставить. Так что обжаловать решение суда у компании не получилось.

Но свалку же убирать надо, верно?

Мы обратились к регоператору по обращению с отходами. Он имеет право убирать свалки самостоятельно за свой счёт и потом взыскивать потраченные деньги у владельца земли.

Но тут регоператор оказался не причём. Так как свалкой занимается уже комитет по эконадзору, то ему дальше и следить за ситуацией.

«На данный момент мы подготавливаем очередное исковое заявление в суд на ООО «Базис», рассказала нам глава комитета Марина Тоноян.
«В прошлом году суд вынес только предписание убрать свалку. Компания его проигнорировала. Теперь суд должен не просто предписание сделать, а обязать ООО “Базис” убрать мусор со своей земли. Как только судебное решение будет получено, мы сразу же передадим исполнительный лист судебным приставам, и те уже должны обязать владельца исполнить решение суда», —
пояснила нам процедуру глава комитета по эконадзору.
Закон суров. Но так ли он суров, если процедуры по исполнению закона могут длиться годами?

Последние новости
Новости Всеволожские артисты вышли на сцену Псковской филармонии

Солисты ансамбля «Узорица» Анна Сидякина и Полина Голубцова стали участниками концерта лауреатов международного образовательного фестиваля «Открытое искусство». Ребята занимаются на базе ДДЮТ Всеволожского района. Концерт проходил на сцене Псковской государственной филармонии. Артисты нашего района отлично выступили и посмотрели на других участников. На сцене блистали музыканты, танцоры, вокалисты. Впечатления от поездки у наших артистов только положительные. […]

1 день назад
Новости Легендарные игры. Всеволожцев зовут вернуться в прошлое

В воскресенье, 21 апреля, на спортивной площадке во Всеволожске проведут активную игровую программу. Адрес: ул. Ленинградская, возле дома 16. Сотрудники Всеволожского центра ФКС погрузят участников в прошлое. На площадке будут играть в «Классики» и «Резиночку», прыгать на скакалке. По плану также «Рыбак и рыбки», «Цепи кованые», «Али-баба», городки и многое другое! Конечно, проведение игр будет […]

1 день назад
Анонсы, Новости Путин на связи с Ираном, Дуров поговорил с Карлсоном и уход «Ашана». Главное за сегодня

По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом исламской республики Иран Эбрахимом Раиси, сообщает Кремль. Подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после осуществлённого Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер. Владимир Путин выразил надежду, что все стороны проявят разумную сдержанность и не допустят нового витка […]

1 день назад