Анонсы Казахстан. Революция или мятеж?
Казахстан. Революция или мятеж?

События в соседнем Казахстане заняли первые строчки новостей всех наших информационных агентств со вчерашнего дня. Что же там происходит на самом деле – массовые беспорядки, народная революция или попытка смещения власти?
Давайте попробуем разобраться в этом.

Началось всё с митингов в городах западного Казахстана, начавшихся (как заявлялось) из-за недовольства повышением цен на сжиженный газ в два раза. Власти довольно быстро отреагировали на требования протестующих, снизив цены на газ. Но потушить разгорающийся пожар это не смогло.

Более того, вскоре беспорядки распространились практически на все областные центры Казахстана. А экономические требования сменились на политические:

  • Отставка президента и правительства.
  • Формирование временного правительства народного доверия.
  • Проведение свободных и открытых всенародных выборов.

Ну и самое интересное:

  • Отказ от сотрудничества с Россией, выход из СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕАЭС и прочих подобных организаций. Признание лет правления СССР преступлением против народов постсоветской империи, осуждение военной агрессии против Украины и аннексии Крыма. Главным условием политических реформ является — неукоснительная приверженность ценностям демократии и соблюдение прав человека.

Знакомые песни и почерк. Такое мы уже видели неоднократно. В Грузии и Армении, в Ливии, Египте и Сирии. В Белоруссии и конечно же на Украине.

Более того, вчера казалось, что в Казахстане начинает реализовываться украинский сценарий. Захватывались и поджигались административные здания, избивали и унижали полицейских и военных. Нападали на машины скорой помощи и пожарных.

Последнее никак не помогает восстановить социальную справедливость, а вот для увеличения хаоса и дезорганизации государственных служб – самое то.

Но за ночь произошли события, которые показали, что Токаев (президент Казахстана) совсем не Янукович и сдаваться он не собирается.

Военные выбили захвативших аэропорт Алма-Аты мятежников и с утра начали зачистку города. Сейчас ситуация в городе и стране в целом стабилизировалась.

За время беспорядков пострадали 353 сотрудника полиции, 13 погибли, притом двух из них обнаружили обезглавленными.

Учитывая высокую организованность и подготовленность мятежников руководство страны оценило их действия как вторжение террористов, подготовленных за рубежом. Потому Казахстан запросил военную помощь у ОДКБ для защиты от внешнего вторжения.

ОДКБ принял решение помощь предоставить. И сегодня в Казахстан начали прибывать миротворческие силы из всех стран участниц ОДКБ (Таджикистана, Киргизии, Армении, Белоруссии и России. Миротоворцы займуться охраной важных государственных и военных объектов, оказанием содействия силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращения ее в правовое поле.

В настоящее время протесты стихают, мародёров и прочих преступников активно ищут и ловят, ситуация постепенно стабилизируется. Говорят, что даже возвращается интернет.

Главный итог – второй Украины устроить не удалось. Но и восстановлении мирной жизни пока говорить не приходится, для полной нормализации необходимо внешнее вмешательство в виде миротворческих войск.

Последние новости
Новости «Не попадитесь под обстрел». В Буграх вода прилетела с балкона на прохожих

Ни дня без новых полётов различных предметов из окон и балконов. На этот раз инцидент произошёл в Буграх, на Английской, 6. «Скидывают пакеты с окна на людей! Пакет с водой упал прямо перед лицом, всю штанину намочили. Не увидели, кто и с какого этажа. Не попадитесь под обстрел», — предупредила земляков бугровчанка. Возникает лишь один […]

17 часов назад
Новости «Сидят в этом своём TikTok!» Роскомнадзор попросили заблокировать популярную соцсеть

С такой просьбой к ведомству обратилась Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (да, и такая у нас есть). По мнению членов АППСиМ, блокировка позволит таким российским аналогам, как VK Видео, Дзен и Yappy, нарастить аудиторию на 30 млн человек, а профессиональному сообществу больше зарабатывать на этих платформах. Кроме того, говорится в обращении, китайская ByteDance, владеющая […]

18 часов назад
Новости «Он даже не моргает, в отличие от вас!» Мигрантов будут ловить одним глазом

Иностранцев, нарушивших российские законы, предложили выявлять с помощью системы распознавания лиц. По данным «Известий», с такой инициативой к главе МВД Владимиру Колокольцеву вышел руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. После теракта в «Крокусе» поясняет Нилов, правоохранители выявили более 6 тысяч нарушений в области миграционного законодательства. Результат хороший, но можно […]

20 часов назад