Новости Карьеры — всё! В Ленинградской области теперь запрещено купаться в оводнённых карьерах
Карьеры — всё! В Ленинградской области теперь запрещено купаться в оводнённых карьерах

5 июня Александр Дрозденко подписал постановление правительства «О запрете посещения карьеров на территории Ленинградской области».

Запрещено посещать вообще любые карьеры. И песчаные, и глиняные, и даже каменные. С действующими понятно — там техника работает. А вот заброшенные и оводнённые тянут людей магнитом.

На самом деле посещать такие объекты и раньше не разрешалось. Об этом всегда оповещали специальные таблички и даже рекомендации Роспотребнадзора, запрещающие купаться. В прошлом году во Всеволожске даже военные подключились. И разгоняли отдыхающих на Пугаревском карьере на БТР.

Но когда на улице лето и жара, так хочется отдохнуть у воды и искупаться. И не пугает людей ни возможность заразиться чем-то неполезным, ни даже угроза утонуть. В 2022 году по Ленобласти только на таких вот оводнённых карьерах погибло 11 человек.

Теперь же если вас поймают на карьере, то вы попадаете под административное нарушение. По статье 2.10-2 областного закона Ленинградской области от 2.07.2003 № 47. Судя по последней редакции закона, сумма небольшая, от 500 до 1000 рублей. Но неприятная.

Может, она наконец отпугнёт не только любителей понырять, но и мусорных фанатов? Которые оставляют после своих пикников море мусора и остатки углей от шашлыков в песке.

Последние новости
Новости Не надо вам об этом знать. В Петербурге зачистят информацию об ударах беспилотников

Атаки дронов больше нельзя будет снимать на телефон. Власти Санкт-Петербурга готовят запрет на публикацию фото и видео последствий прилётов БПЛА. Также запретить хотят любую информацию, которая может раскрыть расположение объектов Минобороны РФ, топливно-энергетических, промышленных и транспортных объектов, включая мосты. Проект соответствующего постановления размещён на сайте губернатора. О том, как будут наказывать нарушителей, в документе ничего […]

19 часов назад
Новости Обещали — делают. Бугры обновляют двор перед летом

В конце прошлого года мы рассказывали о детской площадке на Школьной, 6 в Буграх. Тогда её благоустройство было только в планах, а уже сейчас строители приступили к работам. «Да, действительно, площадка на Школьной, 6 давно требовала обновления: оборудование за годы поизносилось, да и морально площадка устарела. На новой появятся игровые зоны для ребят разных возрастов […]

21 час назад
Новости Верни рюкзак! Жительница Всеволожска ищет кавалера, гуляющего за её счёт

Для нормальных людей информация бесполезная, но тем, кто в танке — слушать внимательно. Если вы нашли чужую вещь — её нужно вернуть. Знаем, звучит как дважды два четыре, но только не для этого мужчины на видео, который пытался расплатиться чужой картой в одном из магазинов Южного. Мужчину, к слову, очень ищет и ждёт владелица рюкзака, […]

23 часа назад