Анонсы Камовые холмы посчитают
Камовые холмы посчитают

Уточнить границы земельных участков Колтушской возвышенности поручил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков.

Вопрос с ООПЗ «Колтушские высоты» очень беспокоит жителей окрестных поселений. Всё дело в том, что рельеф и пейзаж территории, охраняемой ЮНЭСКО как объект всемирного наследия, схож с рельефом окрестных земель. И конечно, очень не хочется, чтобы такую уникальную территорию застроили.

С другой стороны, Колтушское поселение, на территории которого и располагаются уникальные камовые холмы, находится вблизи мегаполиса. И там живут люди, для которых надо также улучшать инфраструктуру, строить дороги, подводить коммуникации.

Есть тут и другие интересы. Известный в нашем Всеволожском районе застройщик «Гарантъ». Компания уже построила коттеджный посёлок Токкари-Лэнд и хотела бы заняться продолжением малоэтажного строительства в этом перспективном районе. Часть земель возле Колтушских высот принадлежит на правах частной собственности генеральному директору компании Дмитрию Альхову. Правда, эту собственность можно использовать только в качестве земель сельхозназначения.

Для того чтобы сделать исключение из моратория на перевод земель в статус ИЖС, компания «Гарантъ» пошла на сделку с правительством ЛО и Всеволожского района. И за свой счёт достроила два проблемных дома в городе Всеволожске. Это ЖК Радужный, один из самых проблемных объектов города. Достроены были два корпуса: 6.1 и 6.6. Свою часть сделки компания выполнила. Но из-за активной позиции жителей на данный момент правительство ЛО не может перевести земли в статус пригодных для малоэтажного строительства.

Вот тут и понадобилось уточнение, какую именно территорию надо охранять, какая принадлежит муниципалитету, а на какой можно начинать новую стройку, не портя природный ландшафт.

Очень надеемся, что специалисты наконец-то поставят точку в этом затянувшемся вопросе и точно скажут, где человек может жить, а где природоохранная зона.

Справка: Камовые холмы, а если точнее, просто камы (от нем. Kamm — «гребень») — куполовидные крутосклонные беспорядочно разбросанные холмы, состоящие из слоистых песков, супесей, суглинков с примесью гравия и прослоев глины, отложенных проточными талыми ледниковыми водами.

Встречаются одиночно и группами, преимущественно на Северо-Западе Европейской части России (Карелия, Ленинградская область), на севере Беларуси и в странах Балтии. Высота — от 2 до 30 м. Образуются у края материковых ледников при их отступлении.

Вопрос о происхождении камов до конца не изучен. Согласно одной из наиболее распространённых гипотез, камы возникали вследствие аккумулирующей деятельности потоков, которые циркулировали на поверхности, внутри и в придонной части крупных глыб мёртвого льда в период деградации ледника.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

3 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

4 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

6 часов назад