Новости Какими будут цены на электричество в следующем году?
Какими будут цены на электричество в следующем году?

Федеральная антимонопольная служба определила тарифные «коридоры» электроэнергии для населения на 2022 год. Это ежегодная процедура, которая определяет максимальную и минимальную цены на электричество в каждом регионе. Каждый регион затем самостоятельно определяет конечную цену, но за рамки, определённые ФАС, они зайти не вправе.

Итак, электричество подорожает с 1 июля следующего года либо на 5 % от нынешней цены, либо до уровня предельного индекса подорожания коммунальных услуг (он устанавливается правительством для каждого региона в конце предыдущего года), если он выше 5 %.

Если регионы всё-таки превысят эти значения, то ФАС их отменит, как в этом году были отменены завышенные тарифы в Тверской и Архангельской областях.

Самое дешёвое электричество будет в Иркутской области (минимум 1,27 рубля за киловатт), Хакасии (2,44 рубля), Дагестане (2,97 рубля).
Самое дорогое — на Чукотке (до 9,27 рубля за киловатт), в Московской области — (6,23 рубля), Москве (6,28 рубля), Якутии (7,23 рубля), Камчатском крае (7,29 рубля).

Тарифы Санкт-Петербурга и Ленинградской области практически сравняются.

Конечно, всем бы очень хотелось, чтобы стоимость электричества не повышалась. Но рост цен вызывает рост расходов и у тех, кто производит и поставляет нам электроэнергию. А чтобы они и дальше могли нас снабжать электричеством, это повышение необходимо.

К тому же несмотря на бушующий в мире энергетический кризис в России цена на электричество остаётся одной из самых низких в Европе и повысится всего на 5 %, а не в несколько раз.

Последние новости
Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

13 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

14 часов назад
Новости Дети спешат на помощь. Маленькие муринцы помогли беззащитному

Эти ребята из г. Мурино точно не оставят в беде слабого и беззащитного. Почему мы так уверены? Смотрите видео и сразу всё поймёте. Заметив, что у робота-доставщика возникли сложности с передвижением, парни из Мурина на время оставили свои дела и помогли электронному «брату нашему меньшему» преодолеть бордюр. И такие случаи в городе, кстати, не редкость. […]

16 часов назад