Анонсы Как Новый год встретишь… или Новогодние традиции из разных стран
Как Новый год встретишь... или Новогодние традиции из разных стран

Новый год — это время надежд и обновления. В каждой стране мира есть свои новогодние приметы и традиции на удачу. Может, и нам так попробовать?

Цвет — это важно!

В некоторых странах принято встречать Новый год в красном цвете. Красный — это символ праздника и красоты. Так, итальянцы стараются даже нижнее бельё надеть красное. А китайцы, хоть и встречают новый год по своему календарю, в феврале, но тоже стараются одеться в красный цвет. Да и у нас в России красный цвет раньше считался праздничным. Не даром главная площадь называется Красной, а женщины выходили замуж не в белом, как сейчас, а в красных сарафанах.

Наденьте на праздник что-то красное. Пусть это будет просто украшение или бельё, как у итальянцев. И наступающий год обязательно оценит ваши старания.
Кстати, в Эквадоре считается, что нижнее бельё надо надевать под бой курантов (что они делают без белья до НГ — мы не знаем). И красное — это к счастью в личной жизни, а жёлтое — к деньгам.

Раз, два, три… Прыжок

Такая забавная традиция есть у немцев. Они впрыгивают в Новый год. Забираются на стулья или приступочки и с окончанием боя курантов впрыгивают в Новый год. Может, поэтому в немецких домах чаще точечное освещение, а не люстры? Надоело немцам после Нового года оборвавшиеся люстры назад вешать. Да, и перед прыжком не забудьте загадать желание.

А вот в Бразилии прыгают не дома, а на пляже. Надо перепрыгнуть 7 волн и загадать 7 желаний. Эх, не знают бразильцы, что в России с волнами на Новый год сложно.

Жги!

Традиция сжечь что-нибудь на Новый год есть тоже во многих странах. И если китайцы предпочитают жечь бенгальские огни и запускать фейерверки, то во многих других странах предпочитают сжечь новогоднее полено в камине. Неплохой вариант, если вы встречаете праздник на даче и у вас есть печка. Подготовьте заранее ровное круглое полено. Его можно ещё обернуть пряными травами на удачу.

А ещё можно сжечь чучело прошлого года. Да, мы сжигаем чучело на масленицу, но в старину Новый год отмечали как раз во время весеннего солнцестояния. И в некоторых скандинавских странах этот обычай перекочевал в современное празднование Нового года.

А вот в Нидерландах вместо полена жгут спичку. До конца. Предварительно загадав желание.

Ну а наша традиция — под бой курантов написать желание на листке, сжечь его, бросить пепел в бокал с шампанским и выпить. Говорят, такие желания часто исполняются.

Традиций встречи Нового года огромное количество. В испаноговорящих странах под бой курантов едят 12 виноградин, чтобы каждый месяц был удачным. Во Франции выбирают бобового короля, запекая боб в рождественском пироге. Обычно подгадывают, чтобы боб достался кому-нибудь из детей. И потом всю ночь исполняют желания.

И самая главная традиция — на Новый год нельзя грустить и ссориться. Ведь как его встретишь, так и проведёшь. Поэтому встречаем 2021 год с радостью!

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

1 день назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

1 день назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад