Новости Как начинается ноябрь? Бюджет стал ближе к гражданам, выплаты мобилизованным и ограничения провоза икры
Как начинается ноябрь? Бюджет стал ближе к гражданам, выплаты мобилизованным и ограничения провоза икры

С 1 ноября мобилизованным гражданам будет начисляться денежное довольствие, то есть зарплата, если в гражданских терминах, в размере не менее 195 тысяч рублей. Но это по всей стране. А у нас в Ленобласти, кроме федеральных льгот, с сегодняшнего дня можно подать заявление на компенсацию ЖКУ. Её размер составляет 50 % от начисляемых. Кстати, оформить заявку можно и позже, задним числом. Но только до конца 2022 года.

И ещё одно новшество по поводу мобилизованных. Дело в том, что с 23 ноября кредитные организации могут начать жаловаться на просрочки кредитов. Поэтому до этого срока надо успеть предоставить в свой банк документы, подтверждающие мобилизацию. Время пока есть, но лучше с этим не затягивать.

С 1 ноября в России стартует осенний призыв. В этом году он задержался из-за высокой загруженности военкоматов. Минобороны обещает, что призывники не будут отправляться в зону проведения СВО, а будут проходить службу в штатном режиме.

С сегодняшнего дня начинается переход государственных организаций на российское программное обеспечение. В новаторах — Росреестр, Минцифры и МВД. В дальнейшем к ним подключатся и другие государственные организации. Пока участие в проекте добровольное, но до 2025 года отказаться от западных программ должны все госструктуры. К гражданам таких требований не предъявляют.

С Камчатки с сегодняшнего дня запрещается вывозить много икры. Что такое много? По мнению властей, 10 кг немаркированного продукта, то есть просто засоленной в ёмкостях икры, вполне достаточно для личных целей. Даже если вы её ложками едите без хлеба и без масла.

Мера направлена на сохранение биоресурсов Камчатки.

Упрощается процесс получения социальной помощи. Теперь большинство льгот и пособий граждане будут получать напрямую на карту «Мир» без посредников. Так и деньги дойдут быстрее, да и подобная мера должна уменьшить количество чиновников.

Неплохо ноябрь начинается, а?

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

7 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

8 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

9 часов назад