Анонсы Кадыров сурово порассуждал об уклонистах, а насчёт срочников ещё подумают: главное за сегодня
Кадыров сурово порассуждал об уклонистах, а насчёт срочников ещё подумают: главное за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что ещё предстоит обсудить продление зерновой сделки после 19 ноября (изначально соглашение действовало до этой даты). «К 19 числу надо будет дать общую оценку эффективности выполнения сделки и потом выходить на какие-то решения», — сказал пресс-секретарь президента. По его словам, нынешние гарантии были предоставлены турецкой стороной. «Участие Турции является фактором доверия», — добавил он.

Сенатор Андрей Клишас выразил сомнение в том, что увеличение срока срочной службы до двух лет будет способствовать повышению боеспособности армии. Однако решение, по его мнению, должны принимать военные. «Современные вооружения требуют профессиональных военных и постепенного перехода к большей численности контрактников», — написал он.

При этом Клишас отметил, что консультации в парламенте нужны, «все должны высказать свои позиции, и в первую очередь военные». «Принимать решение военному ведомству, и людям должны быть понятны основания этого решения», — резюмировал Клишас.

А глава думского комитета по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов сказал, что у них нет никаких законодательных инициатив по вопросу увеличения до двух лет срока службы в армии.

«В настоящее время никаких законодательных инициатив на эту тему в комитете по обороне нет. Вопрос об изменении срока военной службы по призыву требует детальной проработки, обсуждения с «силовыми» министерствами. Необходимо всё взвесить перед тем, как принимать определённые решения», — сказал Картаполов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров счёл тюремное заключение для «уклонистов» слишком лёгким наказанием. Он предложил два варианта наказания за уклонение от призыва. По его мнению, во-первых, нужно предоставить право на выбор наказания не суду, а военным, а во-вторых — назначать штрафы в размере 50% от затрат государства на обучение, соцвыплаты и зарплату гражданина.

«Что за смешная цифра в несколько сотен тысяч штрафа или лишение свободы на пять лет? То есть мы дадим уклонистам замечательную возможность отсидеться в камере, пока смелые и бесстрашные наши парни рискуют жизнями на линии фронта? И ещё будем их кормить за счёт государства?» — объяснил он свою позицию.

О разработке уголовного наказания для уклонистов депутаты «Единой России» сообщили в начале ноября. Однако позднее в партии заявили, что эта инициатива утратила актуальность.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

13 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

13 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

14 часов назад