Новости Кадастровое безобразие в Агалатове прекратится в 2023 году
Кадастровое безобразие в Агалатове прекратится в 2023 году

Жителям частного сектора в Агалатове осталось подождать до начала следующего года — именно тогда в поселении будут решены кадастровые ошибки, которые мешают десяткам местных семей. Цена исправления их оказалась невелика — всего 3,2 млн рублей.

Подробности истории с кадастровыми ошибками и ценой их исправления рассказал глава МО Агалатовское поселение Андрей Васютин.

«Сразу хочу отметить, что кадастровые проблемы есть не только в Агалатове, но и во всей Ленобласти. У нас в районе улиц Межевая и Широкая местные жители жаловались с 2019 года на то, что у них кадастровые данные земельных участков не совпадают с фактическими. Из-за этого люди попали в неудобное положение — ни получить жилой дом в собственность, ни провести к нему газ было нельзя», — отметил он.

По словам Васютина, в затруднительную ситуацию попали около 40 домовладельцев — практически целый квартал поселения. Однако власти Агалатова не оставляли попыток выбить финансирование на комплексные кадастровые работы, которые смогли бы решить проблему. В этом году наконец удалось.

«Администрация Всеволожского района пошла нам навстречу и тоже подключилась с переговорами с региональным правительством. Итог — комплексные кадастровые работы попали в муниципальную программу на 2023 год. Цена вопроса — 3,2 млн рублей. Главная загвоздка была в том, что мы не могли сами устроить эти работы, это задача администрации района. Спасибо ей за то, что включилась в процесс и помогла нам наконец найти деньги на это», — добавил Васютин.

Комплексные кадастровые работы теперь помогут как местным жителям, так и властям Агалатова. Например, на текущий момент власти не имеют права ремонтировать дороги в «покосившемся» квартале, так как они из-за ошибки в бумагах проходят по частной территории. Более того, уточнённые координаты и границы всех земельных участков позволят наконец местным жителям спокойно провести себе в дом газ, воду. Сами жители смогут наконец официально прописаться в своих частных домах, ходить на выборы по месту жительства.

Многодетные, проживающие в этом квартале, наконец, смогут воспользоваться подаренной государством землёй и возвести там жильё, а власти — проинспектировать дороги и отремонтировать их.

«Люди относятся к ситуации с пониманием, но и мы их тоже понимаем — проблема должна была решаться, сейчас она близка к этому. Всё, что осталось жителям — просто подождать, в 2023 году все документы будут приведены в норму, и на земле наконец можно будет спокойно и достойно жить», — резюмировал Васютин.

Новость из цикла «как потратить 3 млн рублей так, чтобы осчастливить сразу сотню людей».

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад