Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня
Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности.

США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в международном праве нет понятия «возмездия», есть «право на самооборону», но важнее всего сейчас избежать эскалации. Москва тоже призывает все стороны к сдержанности.

Израиль, похоже, прислушался. Нетаньяху отложил планы по началу операции в Рафахе в Газе.

При этом любопытное заявление сделал глава европейской дипломатии Боррель, заявивший, что принципиально разная реакция Евросоюза на конфликт вокруг Украины и войну в секторе Газа «дорого обошлась» ЕС в отношениях с арабскими странами, Африкой, другими регионами незападного мира.

Сводки наводнения в России. Паводок отступил из Орска, теперь тонет Курган. Губернатор региона сообщил о «колоссальном» объёме воды — более 1,3 млрд кубометров, что вдвое больше, чем при самом сильном наводнении 1994 года. Жителей части территорий призывают срочно эвакуироваться.

В Тюменской области тоже ожидается исторический максимум воды, покинуть дома призывают жителей 15 сёл. Власти рассматривают вопрос принудительной эвакуации населения.

РКЦ «Прогресс» возобновил работу над проектом сверхтяжёлой ракеты для полётов к Луне и Марсу. На это могут выделить 600 млрд рублей.

Есть различные вариации создания такой ракеты, в том числе на базе первой ступени «Союза-5».

Украинские войска за сутки потеряли в совокупности до 895 человек, следует из сводки Минобороны России.

Российские войска улучшили положение на авдеевском направлении и на купянском направлении по переднему краю, на донецком направлении заняли более выгодные рубежи.

ПВО за сутки сбила 270 украинских дронов и шесть снарядов HIMARS.

На этом сегодня всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Всеволожские гимнастки сразили жюри в Московской области

В Одинцове завершились всероссийские соревнования «Школьная лига России». Участниками стали больше 700 сильнейших спортсменов из 18 регионов страны. Своё мастерство художественной гимнастики показали девочки из Всеволожского района. Они вошли в состав команды Ленинградской области и выиграли сразу несколько золотых медалей! Жюри по достоинству оценило выступления Анастасии Яковлевой, Вероники Живоденко, Вероники Интюльменевой, Екатерины Васильевой, Марии Чертовой […]

2 дня назад
Новости Васкеловцев зовут на ярмарку мастеров

Завтра и послезавтра, 28 и 29 апреля, на базе Васкеловского СДК в деревне Гарболово организуют интересное мероприятие. С 12 до 18 часов жители Куйвозовского поселения смогут оценить труд и талант мастеров. Кроме того, будет проведено бесплатное занятие, на котором любой желающий сможет приобщиться к творчеству! Гостям представят уникальные вещи, сделанные вручную. Например, ароматические саше, аромадиффузоры, […]

2 дня назад
Новости Это заразно! Во Всеволожском районе считают мешки с мусором

Во Всеволожском районе подводят итоги субботников, которые прошли в поселениях. С благодарностью к участникам обратился глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. «Спасибо всем, кто принял участие в наведении порядка! Приглашаю жителей и организации на этих выходных выделить время на уборку территорий рядом с вами. Только совместными усилиями можно сделать наше поселение чище и уютнее», — подчеркнул […]

2 дня назад