Новости История всех рассудила: как Кудрово стал самым комфортным малым городом России
История всех рассудила: как Кудрово стал самым комфортным малым городом России

Званием самого комфортного малого города России федеральный Минстрой наделил Кудрово по итогам 2021 года. О том, как удалось прийти к такому статусу и что ещё планируется сделать, рассказали B1 глава Всеволожского района, глава МО «Заневское городское поселение» Вячеслав Кондратьев и глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий.

«Раньше про Кудрово можно было услышать формулировки «гетто», «человейник». На самом деле, как мы и предполагали, история нас рассудит. Пройдёт время, и люди будут довольны тем, что они там живут — так и получилось. Если бы люди были недовольны, наши с Алексеем Викторовичем дети и внуки там бы не жили», — отметил Вячеслав Кондратьев.

Жилищное строительство в Кудрове уже подходит к концу: в ближайшие два года достроят оставшиеся дома (как неоднократно подчёркивал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, масштабные стройки здесь удалось завершить без единого обманутого дольщика). Возведение социальных объектов, в частности, школ и детсадов — продолжится. По оценке Вячеслава Кондратьева, благодаря сданным в последние годы объектам острой нехватки этих учреждений нет уже сегодня.

«Изыскиваем все возможные земельные участки, чтобы максимально развить муниципальную социальную инфраструктуру в г. Кудрово. Население понимает, что в социальную сферу вкладываются миллиарды. Жители, которым требуются определённые услуги, понимают, что они эти услуги получат», — подчеркнул Алексей Гердий.

Один из значимых объектов Кудрова — парк «Оккервиль», где отдыхают не только местные жители, но и гости из Санкт-Петербурга. Трудно поверить, что первоначально это было просто заболоченное поле. Площадь парка — более 6 гектаров, и её планируют увеличить за счёт присоединения свободных земель. На 2022 год запланирована подготовка проекта парка с последующим общественным обсуждением (в частности, планируется обустройство набережной у реки Оккервиль). Готовый проект будут заявлять на федеральный грант.

«Это большая работа. Муниципалитет тратит серьёзные деньги, чтобы содержать город, парк, зелёные насаждения. За прошлый год на территории Кудрова высажено более 400 крупномерных деревьев, тысячи кустарников и десятки тысяч цветов. Это всё высаживается в рамках муниципального контракта путём привлечения инвесторов», — отметил Алексей Гердий.

Если сравнивать Кудрово с ещё одним градообразующим населённым пунктом Заневского поселения, Янино-1, то у каждого есть своя «фишка». Кудровчане порой обижаются, что не их город является административным центром муниципалитета, но тому есть историческое объяснение. Кудрово первоначально был деревней, в которой жили 90 человек, а вот в Янине проживало коренное население. Столицей была деревня Заневка, в которой находилась администрация. Поэтому когда жители Кудрова говорят: «Мы, город, подчиняемся какой-то деревне», они упускают из вида исторические корни вопроса.

В то время как Кудрово давно существует в формате «всё включено», избавляя местных жителей от необходимости выезжать за пределы города для решения каких-либо вопросов, Янино продолжает разворачивать свой потенциал. Опыт Кудрова учтут: к примеру, жилая застройка будет более разреженной и менее высотной. По словам Вячеслава Кондратьева и Алексея Гердия, настанет момент, когда Янино будет ещё комфортнее, чем Кудрово. Хотя у янинцев останется повод ездить в гости, к примеру, чтобы посетить «Мегу».

Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий отмечают, что гордятся муниципалитетом в целом. Говоря о результатах десятилетних строек, знаковые объекты Заневского поселения, будь то школа, храм или поликлиника, суммируют. Руководство поселения считает важным внедрять изменения комплексно, охватывая все значимые аспекты — все-таки, инженерная и транспортная инфраструктура не менее важны, чем духовная и культурная жизнь.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад