Новости Импичмент Байдена и Meta-экстремизм: будут ли сажать за аккаунт в «Инстаграме*»?
Импичмент Байдена и Meta-экстремизм: будут ли сажать за аккаунт в «Инстаграме*»?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к американским коллегам из Конгресса. Он призвал их объявить импичмент президенту Байдену, и основания довольно серьёзные. Дело в том, что деньги, которые решением американского правительства направляются на поддержку Украины, попадают в руки националистических формирований. А несколько лет назад, в 2017 году, сам Конгресс запретил финансировать запрещённый в России и признанный экстремистской организацией батальон «Азов». То есть президент нарушает, и нарушает по-крупному.

Сегодня же послу США в России вручили ноту протеста — за неприемлемые высказывания, которые Байден допустил в адрес Владимира Путина. «Подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва», — заявили в МИДе.

Тверской суд Москвы тем временем поставил точку в российской истории компании Meta* (*запрещена в РФ) Её, несмотря на возражения и попытку потребовать новую экспертизу, признали экстремистской и запретили. Причина понятна — компания разрешила своим пользователям призывать к агрессии в отношении россиян. Потом пыталась пойти на попятную, но неубедительно и неискренне.

«Фейсбук» и «Инстаграм» (*запрещены в РФ) по решению суда должны быть заблокированы немедленно, Whatsapp продолжит работать, поскольку он не социальная сеть, а мессенджер. В процессе заседания представитель прокуратуры ответил на самый, наверное, волнующий всех вопрос: нет, пользователей, которые имеют аккаунты в этих соцсетях, преследовать не будут.

Также завершился очередной раунд российско-украинских переговоров, но о его итогах пока говорить рано, стороны продолжают работу в подгруппах. Процесс идёт непросто.

Тем временем Совет Евразийской экономической комиссии одобрил предложение России увеличить порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах с 200 до 1 тысячи евро. Требования к весу посылки останутся прежними — не больше 31 кг. Решение будет действовать до 1 октября 2022 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

А командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар предложил отправить ливийские войска на Украину для участия в боевых действиях на стороне России. Кстати, ранее о подобном заявляли на Ближнем Востоке. Оттуда на помощь России готовы приехать 16 тысяч человек.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад