Новости И вновь Мединский, а в Германии ЧС: что происходит вокруг Украины
И вновь Мединский, а в Германии ЧС: что происходит вокруг Украины

Глава российской делегации Владимир Мединский сегодня дал подробный комментарий по поводу вчерашних переговоров. По его словам, украинская сторона впервые зафиксировала, причём в письменном виде, готовность к выполнению целого ряда важнейших условий, на которых настаивает Россия и которые станут залогом будущих добрососедских отношений.

В их число входят:

  • — отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины;
  • — отказ от ядерного оружия и другого ОМП;
  • — отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
  • — обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

Это хороший знак, но переговоры продолжаются. При этом позиция России по вопросу Крыма и Донбасса остаётся неизменной.

Европейские страны тем временем готовятся к нехватке газа: сначала Германия, а затем и Австрия активировали режим предупреждения ЧС. Перебои с голубым топливом более чем реальны, ведь Евросоюз отказался от требования покупать российский газ за рубли.

Небольшой конфликт разворачивается вокруг буквы Z, символа российской спецоперации. В некоторых странах этот символ запрещают, а компания «Самсунг» даже убрала его из названия моделей телефонов линейки «Z». Однако есть и другое мнение: глава МВД Сербии заявил, что не будет присоединяться к антироссийской истерии и запрещать в стране букву Z.

«Когда я вижу, как русских детей исключают из школ, а их отцов не лечат, когда я вижу, как русских спортсменов отстраняют от соревнований, а русских писателей исключают из учебников, я не могу и не буду участвовать в антироссийской истерии», — сказал Александр Вучич.

В самой Германии тем временем пробудилась спортивная честность: российских паралимпийцев пригласили на соревнования по лёгкой атлетике, которые пройдут в этой стране 25 июля. О приглашении рассказал президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Остаётся только порадоваться за наших спортсменов!

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

19 часов назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

20 часов назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

21 час назад