Новости И спортом занимаются, и жизни спасают
И спортом занимаются, и жизни спасают

В Токсове в это воскресенье пройдёт уже традиционный волейбольный матч. И посвящён он будет непривычному ещё в нашей стране Дню донора костного мозга.

Несмотря на то, что фармакология развивается семимильными шагами, некоторые болезни нельзя вылечить без помощи доноров. Сдать кровь для больных для многих жителей Всеволожского района уже считается привычной процедурой.

А вот донорство костного мозга — штука новая.

Кому вообще нужен этот костный мозг? Прежде всего, людям с различными заболеваниями крови, в том числе и онкологическими. Именно костный мозг вырабатывает такие нужные для жизни компоненты крови. И если вдруг перестаёт справляться, то человек медленно умирает.

Чтобы этого не произошло и нужен костный мозг.

Но не спешите подставлять свои спины под донорство. Тем более что это и не нужно. Современный способ забора так называемых стволовых гемопоэтических клеток делается с помощью определённых стимулирующих лекарств и забора крови.

И делается это не заранее, а при необходимости.

Пока же в нашей стране потихоньку создаётся просто база потенциальных доноров костного мозга.

Как стать таким донором? Нужно просто сдать свою кровь на анализ. Её проанализируют и при возникновении пациента, который будет максимально генетически близок вам, пригласят на донорство.

Гемопоэтические стволовые клетки действительно спасают жизни, чаще всего детские. Да и генетическая схожесть — кто знает, где согрешил ваш дедушка? Вдруг окажется, что вы спасёте своего дальнего неучтённого внучатого племянника?

Сдать кровь на анализ и зарегистрироваться в базе доноров костного мозга можно будет в это воскресенье в Токсове с 12:00 на стадионе школы по адресу: ул. Дорожников, 1.

А если хотите и в волейбол поиграть, то заявки на участие принимаются тут.

Поделиться жизнью бесплатно, но бесценно.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 час назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад