Новости Храните вещи в подъезде? Возможен штраф
Храните вещи в подъезде? Возможен штраф

Ещё с советских времён у наших людей есть привычка хранить свои вещи за пределами квартиры: на лестничной площадке, в тамбуре, под лестницей. Ну ещё бы, вещей у нас становится всё больше и больше, гаражи есть далеко не у всех, а сараи во дворе или кладовые в подвале вообще стали раритетом.

К тому же совсем не хочется тащить в квартиру детскую коляску или велосипед.

А у некоторых запасливых граждан в тамбуре или на площадке оборудован небольшой склад для хранения заготовок и овощей.

Понятно, что нам не хватает места в квартире, а на балкон всё равно все они не поместятся. Потому и отправляются наши вещи в коридоры и на лестницу. Вот только по закону хранить их там нельзя. Не предназначено общедомовое имущество многоквартирного дома для хранения личных вещей.

Если всё-таки ваши вещи там находятся, то вы можете получить штраф от 2 до 3 тысяч рублей (если это не имело серьёзных последствий). Потому как, во-первых, по правилам противопожарной безопасности нельзя захламлять пути эвакуации. Во-вторых, ваши соседи имеют право ходить по своим коридорам свободно, а не как по лабиринту.

Собственно, такой штраф можно получить двумя путями – либо напрямую от МЧС, либо через суд, если туда пожалуются ваши соседи.

Но это вовсе не значит, что по нашим подъездам рыщут эмчеэсовцы в поисках тех, на кого бы им наложить штраф. Если за коляску или велосипед, оставленные в местах общего пользования и штрафуют, то крайне редко. Не зверствуют ни МЧС, ни управляющие компании.

Но если вы захламили коридор настолько, что соседям трудно пройти, то не удивляйтесь штрафам и судебным предписаниям, обязывающим убрать всё лишнее из мест общего пользования.

Так что просто уважайте интересы других людей, чтобы избежать ненужных проблем.

Последние новости
Новости Пошёл на дно. Муринский самокатчик не выдержал груза ответственности

Сезон самокатов только начался, а транспорт уже страдает от рук вандалов. В г. Мурино на Воронцовском бульваре, 11/6 обнаружили электросамокат, утопленный в водоёме. Очевидцы объяснили произошедшее неприязнью горожан к самокатам и их лихим водителям. «Просто люди обозлились на них. У меня на подругу наехал самокатчик. Извинился и поехал дальше, а ей пришлось зашивать глубокую рану […]

22 часа назад
Новости Пацаны не извиняются. Актёр Кологривый молча вышел из спецприёмника и скрылся

Известный по сериалу «Слово пацана» актёр Никита Кологривый отбыл семь суток ареста и вышел из специального приёмника в Новосибирске. На воле его ждали репортёры и фанаты, но Кологривый молча сел во внедорожник и уехал. Напомним, согласно материалам дела, в ночь на 20 марта актёр находился в баре, выражался грубой нецензурной бранью, ударил бармена и официанта […]

24 часа назад
Новости «Преследовал и сломал телефон». Жительница Южного пошла в магазин и получила по лицу

В семье, что называется, не без урода. В минувшее воскресенье, когда вся страна скорбела о погибших в результате теракта в «Крокусе», неизвестный буквально пристал к 50-летней женщине у «Ленты» на Колтушском шоссе. Судя по записи, опубликованной Росгвардией, конфликт начался ещё на парковке. Далее субъект мужского пола получил пощёчину и в ответ наотмашь влепил женщине. Ссора […]

1 день назад