Новости Хайп с человеческим лицом
Хайп с человеческим лицом

Ситуация с временным объявлением режима повышенной готовности подсветила некоторых паникёров и любителей хайпа на ровном месте. Абсолютно штатный случай, когда власти перестраховываются, лишил сна депутата Заксобрания Ленинградской области Сергея Караваева.

Народному избраннику стало настолько страшно, что он решил на пустом месте как следует помутить воду. Площадкой для трансляции и разжигания тревожности среди людей была выбрана медиагруппа «Патриот». Повод понятен — страх за жителей Кузьмоловского поселения и желание на нём попиариться.

Кратко напомним фабулу событий: вчера в посёлке Кузьмоловский ввели режим повышенной готовности, а к вечеру сняли. Мы рассказывали нашим читателям, что дело было в технических вопросах. «Прикладная химия» вместе с Росимуществом пытались определить, кто должен заведовать опасными отходами, которые давно уже находятся на территории предприятия.

Тревога, правда, оказалась ложной — «Прикладная химия» и Росимущество разобрались в ситуации очень быстро. Опасные отходы находятся в безопасности, местным жителям ничего не угрожает, губернатор контролирует положение дел. Вроде бы и говорить больше не о чем, хотя некоторым так хочется.

И вот тут вырисовывается поборник экологии без специального образования Сергей Караваев. Он пытается собрать брифинг, подсветить себя перед народом. Только вопрос, а есть ли ему что сказать? Уже сейчас понятно, в каком русле будет строиться его речь: «у нас есть опасное предприятие под боком, это недопустимо», «ай, какие власти плохие, чуть не сгубили столько жизней», «выбирайте меня, я решу все экологические проблемы».

Кстати, да, скоро же выборы. А вечно пляшущий на экологической повестке Караваев не может пропустить такой инфоповод. Правда, эта тема стухла в тот же день, что и возникла. Да и Караваев ничего нового сказать не сможет. Есть ли у него какие-то потаённые данные о работе «Прикладной химии»? Нет, такого депутата даже на территорию предприятия не пустят. Может быть, Караваев провёл какие-то замеры радиации и хочет сообщить нам страшные новости? Тоже нет. Смешно думать о том, что Караваев провёл экологическое исследование всего посёлка за сутки.

Так в чём же цель Караваева? Хайп и раскачивание лодки. Караваев очень хочет выглядеть в глазах народа проводником их надежд, чаяний и страхов. И сейчас он подпишется под обсуждение любого мелкого экологического инфоповода, чтобы раздуть его до вселенских масштабов, а затем, ничего не делая, легко его победить. Так работают не экологи, а политтехнологи. И Караваев явно больше похож на второго, чем на первого.

Правда, любой мало-мальски опытный политтехнолог посмотрит на эту ситуацию и только покрутит пальцем у виска. Потому что сейчас у Караваева только один шанс избежать грандиозного провала — иметь в рукаве крайне мощный и действительно жуткий туз. Иначе в глазах журналистов, коллег и избирателей за ним закрепится образ кликуши и паникёра, чьим словам доверять нельзя. Сергею Караваеву к 40 годам уже надо бы уяснить, что чёрный пиар в первую очередь чёрный, а потом уже пиар.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

14 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

15 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

15 часов назад