Анонсы Грибов полно, но есть одно но: всеволожцы делятся результатами тихой охоты
Грибов полно, но есть одно но: всеволожцы делятся результатами тихой охоты

Несмотря на 30-градусную жару, грибники рвутся в леса Всеволожского района. Уже нет сил терпеть и ждать момента, когда прольётся дождь. Выходят пораньше, около 6 утра, чтобы не попасть в самое пекло — заодно можно застать живописный туманный рассвет. Но главное, конечно, это грибочки.

Здесь всё не так гладко, как хотелось бы. По сведениям грибников, исследовавших леса Всеволожского района, очень большой процент червивых. По разным данным, от 60 до 95 %. Многие фотографируются с обильным «уловом», но тут же признаются, что изрядную его часть пришлось оставить в лесу. Но есть и оптимистичные моменты. Во-первых, какие-то грибы всё же чистые, так что минимум на одно блюдо к ужину набрать удалось, а бонусом ещё и приятная прогулка по лесу состоялась. Тоже неплохой вариант для тех, кому процесс не менее важен, чем результат.

Некоторые, кстати, на повышенную червивость даров леса не жалуются. То ли всё от конкретного леса зависит, то ли от личной удачи. Кто-то верит, что нужно задобрить лесовика, оставив ему на пеньке кусочек сахара или, скажем, печеньку. В общем, к успеху все идут по-разному.

По наблюдению отдельных грибников, день ото дня ситуация меняется в лучшую сторону: в одном и том же месте можно найти всё больше хороших, чистых грибочков. Надеемся, что в скором времени все желающие смогут оторваться по полной и принести домой полные корзины, чтобы и на заготовки хватило, и на вкусный обед. Главное, как советуют бывалые, правильный подход, чтобы после сбора не было желания ускользнуть из дома, лишь бы не обрабатывать добычу. А что для этого нужно? Правильно, интересный фильм да приятная компания.

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

17 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

17 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

18 часов назад