Новости Гражданское общество, но «с толкача»: муринские депутаты с болью запускают инициативное бюджетирование
Гражданское общество, но «с толкача»: муринские депутаты с болью запускают инициативное бюджетирование

Мы к вам с радостной новостью, напрямую касающейся Муринского поселения. Завтра, 6 октября, в 16:00 в здании администрации города пройдёт совместная встреча населения с представителями власти по вопросам инициативного бюджетирования. Список ведомств, задействованных на мероприятии, приятно удивляет: Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области, Совет депутатов и администрация Муринского поселения.

Напомним, инициативное бюджетирование — это такой вид составления главного финансового документа, в котором принимают участие местные жители. Собирают заявки и даже имеют полное право участвовать в разработке документации, планов и могут влиять на то, куда пойдут требуемые для проекта деньги.

Вещь для Мурина, прямо скажем, новая. Почти во всех поселениях Всеволожского района так или иначе это самое инициативное бюджетирование применяется, а вот в Мурине как-то с этим не срослось. Причиной всему, по мнению местных жителей, оказался Совет депутатов поселения, которые, мягко говоря, не горели желанием дать хоть какие-то крохи власти простому народу. А тот в свою очередь пошёл с жалобами к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко.

Тот, само собой, справедливо рассудил, что негоже муринским депутатам себя так вести, и сделал им вполне громкое и твёрдое замечание. А ещё намекнул, что какой-нибудь один проект инициативного бюджетирования в любом случае в этом году в Мурине пройдёт, хотят муринские депутаты этого или нет.

И вот, о чудо, муринские депутаты согласились поделиться властью с простым народом. Такое вот классное гражданское общество в Мурине вырисовывается. Правда, завелось оно, как говорится, «с толкача».

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

4 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

5 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

6 часов назад