Новости Госдума приняла закон о всероссийской реновации
Госдума приняла закон о всероссийской реновации

Закон о комплексном развитии территории предполагает распространение опыта московской программы расселения ветхого и аварийного жилья уже на всю страну. Он предусматривает возможность реновации аварийного жилья, на которую ранее не хватало средств из региональных и федерального бюджетов. Также в программе могут участвовать многоквартирные дома, собственниками которых на собрании принято решение вступить в программу реновации. В документе отмечается, что здания должны быть построены в период индустриального домостроения и быть в ограниченно работоспособном техническом состоянии. Впрочем, понятие «период индустриального домостроения» очень расплывчатое, ведь первые подобные здания начинали строить ещё в 1930-е годы.

В итоге под снос могут попасть дома с определённым износом конструктивных элементов, либо если стоимость их капитального ремонта превышает определённую сумму. Но порядок признания таких зданий ограниченно работоспособными, а также степень их износа и предельную стоимость капитального ремонта будут определять региональные власти.

Инвесторов для реновации можно привлекать через конкурсы или аукционы, в которых смогут участвовать компании с опытом в строительстве от 3 лет и имеющие в портфеле реализованные проекты площадью не менее 10 % площади квартир, которые они собираются возводить в ходе комплексного развития территории.

Принятый законопроект также предусматривает общественные слушания и обсуждения. Но если собственник в течение 45 дней не подпишет договор о предоставлении ему денежного возмещения или новой квартиры, то его могут обязать к переселению через суд. Собственник примет решение о компенсации сам — у него будет право выбора между равноценным денежным возмещением стоимости квартиры и равноценным жильём. Нежилые помещения, принадлежащие частным собственникам, при реновации будут изыматься, а их владельцам выплатят компенсацию.

У законопроекта нашлись и критики. В частности, справедливороссы считают, что принятый закон, по сути, легализует принудительное репрессивное изъятие жилья у людей. Но нам во Всеволожске надо бараки расселять, и вот тут данный законопроект может помочь как никогда. А вы как думаете?

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад