Новости Где наши места в детские сады
Где наши места в детские сады
фото u24. ru

Мы пообещали, что расскажем нашим читателям про ситуацию с детскими садами в Ленинградской области. Для этого мы пообщались с главой комитета по образованию Ириной Петровной Федоренко и вот что узнали.

Сначала о хорошем.

Сады во Всеволожском районе строятся. За 5 лет во всей ЛО построено 70 детских садов. Количество мест в детских садах увеличивается каждый год на пару тысяч, и это только в нашем районе. Для этого используются все возможности, в том числе и федеральные программы «Стимул» и Демография».

Все сады по максимуму наполнены детьми. Но маме, которая не может выйти на работу из-за отсутствия места в детском саду, совершенно не интересно, сколько садов построили. Проблема-то не уходит. И происходит это вот почему.

Требования строить ЖК вместе с социальной инфраструктурой работает только последние 4 года. Раньше можно было построить просто жилые дома. И запрещать строить чиновники не могли. А сады — крутитесь как хотите.

Построить детский сад с нуля не так и просто. Надо подобрать место, при необходимости перевести земельные участки в другую категорию земель или во владение другим собственником, подготовить проект строительства, втиснуться в нужную федеральную программу. Работа идёт постоянно, но работа эта очень небыстрая и сложная.

Когда строят детские сады, количество мест в них рассчитывают по нормативам. Нормативы федеральные, не местные. А по нормативам в студиях дети жить не должны. Мы согласны, конечно, это не лучшее место для жизни детей. Но живут же. И даже не по одному — по 2, по 3, по 5 детей в одной студии. И этим детям нужны сады. А их нет. Потому что детей не посчитали. И изменить просто так федеральные нормативы нельзя.

А ещё застройщики не спешат строить детские сады. Даже по различным программам. И заставить их это сделать очень сложно. Безусловно, многие из наших чиновников с удовольствием приставили бы к головам застройщиков дула как минимум пистолета, а то и чего серьёзней. Чтобы хоть какое-то влияние иметь. Но по закону так делать нельзя.

Максимум, что можно — начинать долгую процедуру банкротства, потом оценивать недостроенные муниципальные объекты и количество работ, выставлять на государственный аукцион, выбирать подрядчика не по качеству исполнения, а по «принципу кто даст дешевле» — это опять же федеральный закон. А потом остаётся только молиться, что этот самый дешёвый новый подрядчик не скажет вдруг «не шмогла я» — и придётся всё начинать по-новому. Хочется по-другому, но увы.

И любым маме или папе совершенно всё равно, как там строится очередь в детские сады, если их ребёнка все время отодвигают, и в сад чадо попадает годам к пяти. А всё потому, что очередь в сад — это не люди, это компьютер. И как компьютеру сказали считать, так он и считает. Ещё и проверяет обязательно, чтобы детей по очередям считали правильно. Это приводит к тому, что не учитывается, подал ли ты заявление на сад при рождении ребёнка или только через 2 года. Компьютер всё равно всех перемешает. Он знает, что дети должны идти в садик с 3 лет и именно с 3 начинает поддерживать очередь.

И кажется, что тебя ️специально кто-то двигает в конец очереди. Постоянно. Но это не кто-то, а железяка с программой. К ней не достучаться, ей не занести взятку и не договориться любым другим способом. Если ребёнку 3 года исполняется 2 сентября, а компьютер начинает год с 1-го, то никакие слёзы или угрозы не помогут.

И нет, муниципальные и даже областные чиновники не могут залезть в компьютер и подкрутить гайки. Портал Госуслуги — это федеральный проект. Это работает по всей стране, а не только во Всеволожском районе.

И если не предусмотрено, что при переезде из одного региона в другой очередь автоматом переводится в другое место, так этого и не будет. И хоть вы переехали через дорогу, но раньше стояли в очереди в Петербурге, а потом в ЛО, компьютеру всё равно.

И всё равно компьютеру и всем федеральным законам, что ездить из Рахьи в Ваганово или Грибное в детский сад нереально. Да и транспорта практически нет. Относятся эти три сада к одному муниципальному образованию — и будут предлагать тот,
в котором есть место. А маршрут транспортный прикидывать — это не его, компьютерное, дело.

Что же делать гражданам?

А вот для этого существуют другие виды поддержки. Есть компенсации для мам, сидящих с детьми. Около 9,5 тысяч рублей. Есть возможность отправлять детей в частный детский сад. Лицензионный и поддерживающий отношение с властями. Тогда 5 тысяч в месяц платит родитель, а остальное покрывается из бюджета. И кстати, эти 5 тысяч можно даже из маткапитала покрывать. Потому что компенсация из бюджета — это одно, а маткапитал — это совсем другое.

Только для получения всех этих льгот надо собрать и предоставить документы. В том числе справки о доходах. Потому что эти льготы и меры поддержки ограничены.

Вы уже сникли, представив себе, что ограничение идёт по МРОТ? Не-а. Доход на каждого члена семьи должен составлять не больше 31 900 рублей. Потому что это льгота. Причём наша льгота, ленинградская. В нашем регионе считается, что если отец семейства зарабатывает на семью из 3 человек 96 тысяч рублей, то проблем с садиком у такой семьи сильно меньше, чем у тех, кто зарабатывает чуть меньше этой суммы. К сожалению, у большинства такой суммы не получается.

Что делать, если ваш ребенок не попал в сад? Изучать внимательно все программы поддержки. Подбирать, что вас больше устроит. Собирать документы. И запасаться терпением. Потому что варианты есть.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 час назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 часа назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

3 часа назад