Новости Гаражная репрессия: частная компания мешает кузьмоловчанам поставить на учёт свои гаражи
Гаражная репрессия: частная компания мешает кузьмоловчанам поставить на учёт свои гаражи

Гаражный вопрос, словно по Булгакову, основательно портит кузьмоловчан, а точнее, их нервы. Местные власти обратили внимание, что несмотря на объявленную ещё летом этого года «гаражную амнистию» в поселении, на учёт встало всего 18 гаражей, хотя в том же кооперативе «Лада» их больше сотни.

Возникает вопрос: неужели гаражная амнистия не работает или, что ещё хуже, работает только для избранных? К счастью, не верны оба варианта. Просто людей и администрацию пытаются обмануть, что явно затормаживает процесс.

Например, часть членов ГСК «Лада» обратилась за помощью в частное ООО «ГеоГарант», чтобы компания помогла им разобраться со всеми документами и правильно поставить гараж на учёт. Тут и начались проблемы у всех: у самой компании, её клиентов и у властей Кузьмоловского поселения.

Дело в том, что в действиях «ГеоГаранта» власти не могут усмотреть никакой логики. Сначала заявки на получение той самой амнистии «ГеоГарант» отправил лишь 1 августа (хотя собирал он их сильно задолго до этого). А затем вовсе начались странности: документы людей компания решила поменять.

«Представитель ООО «ГеоГарант» уже после подачи заявлений через МФЦ предпринял попытку подмены документов: замены поданных через МФЦ схем расположения на кадастровом плане территории. Обращаем ваше внимание, что кадастровые инженеры не могут не знать, что при подаче через МФЦ никакие дополнения или замены, а тем более изменение документов в администрации, категорически невозможны по сути (отзыв или новая подача), с точки зрения законодательства такое действие считается подлогом с использованием служебного положения», — пишут сотрудники МО «Кузьмоловское поселение».

При этом непонятно, зачем документы людей, особенно учитывая обстоятельства невозможности их замены, были поданы в МФЦ. Ведь их можно принести в приёмную администрации, причём, если сделать это лично, никакой доверенности (а значит и лишней путаницы с документами) не понадобится.

По сведениям местных жителей, «ГеоГарант» заключил более 200 договоров с местными владельцами гаражей, но в работу запустил всего лишь 18 заявок, и те через МФЦ.

«Администрация не обладает сведениями, почему заявления направлены только в августе. Одна из версий — получение доверенностей кадастровым инженером от граждан только в августе. Большое количество граждан утверждает, что выдали доверенности ещё в июне. Зачем намеренно затягиваются сроки оформления гаражей — не ясно», — сообщают сотрудники МО.

Самое непонятное: откуда столько ошибок в этих скромных 18 заявках, отправленных «ГеоГарантом». Ошибки в некоторых местах просто детские. Например, не приложена членская книжка участника кооператива. В итоге с начала лета частная компания не смогла ни поставить на учёт ни одного земельного участка под индивидуальным гаражом, ни оформить в собственность ни одного гаража.

В любом случае доверие людей к компании подорвано. Им остаётся лишь требовать компенсацию за неполученную услугу, а по вопросу с постановкой гаража и земли под ним на учёт обратиться в администрацию поселения самостоятельно. Да, без помощи кадастровых инженеров в этом вопросе всё равно не обойтись, но лучше уж делать это с компанией, которая за 4 месяца способна справиться с такой на самом деле не супертяжёлой работой.

Какой-то «НеГарант» получается.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

21 час назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

22 часа назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

23 часа назад