Анонсы Гадание на коронавирусной гуще: как COVID-19 повлияет на 2022 год
Гадание на коронавирусной гуще: как COVID-19 повлияет на 2022 год

Новый, 2022 год уже официально вступил в свои права, а значит, пора задуматься над тем, что он нам принесёт. Само собой, последние пару лет нельзя строить планы на будущее, не учитывая тлетворное влияние коронавирусной инфекции на наше общество. Но эксперты уже рассуждают о том, какой будет пандемия COVID-19 в этом году.

Приход «омикрона»

Эксперты уверены, штамм коронавируса «омикрон» придёт в Россию официально уже в январе этого года. А существенное влияние на клиническую картину заболеваемости окажет в феврале-марте.

«Дельта» разойдётся на полную

Наиболее сильно повлияет на клиническую картину штамм «дельта», уже сейчас он взял на себя наибольший процент всех заражённых и болеющих. В будущем именно этот штамм станет основным, уханьский коронавирус перестанет беспокоить людей.

Появится шанс на прекращение пандемии

По словам профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, если в этом году получившие прививку россияне ревакцинируются, а значительная часть оставшихся пройдёт первичную вакцинацию, то с пандемией будет по большому счёту покончено. Шансы на это, действительно, велики, считает эксперт.

Коронавирус перейдёт на животных

У людей постепенно появляется коллективный иммунитет, а значит, коронавирусу со временем невыгодно станет нападать на нас. Учёные уверяют, что коронавирус станет чем-то вроде вируса Эболы — заболеванием, которое живёт в летучих мышах, особо их не губит, но существует за их счёт. Подобная судьба, считают эксперты, ждёт и коронавирусную инфекцию.

Общественные возмущения продолжатся

Противостояние властей и невакцинированных россиян продолжится. Со временем будет вводиться ещё больше ограничительных мер по отношению к ним, правда, настолько радикальными, как потенциальный запрет на пользование общественным транспортом, не будет.

Никаких иностранных вакцин

Всем тем, кто намерен подождать иностранную вакцину Pfizer, можно про неё забыть — в нашей стране её ставить никому не будут. Власти до сих пор не определились с тем, как признать её эффективность и стоит ли вообще это делать в 2022 году. О том, чтобы её закупать при наличии отечественных «Спутника» и его версий, никакой речи не идёт. С другой стороны, признание «Спутника» за рубежом, скорее всего, всё же состоится в этом году.

Последние новости
Новости На строящейся школе в Мурине появилась крыша

Общая готовность здания составляет 47%. На стройплощадке трудятся около 70 человек. Рабочие обустраивают сети теплоснабжения, электричества, вентиляции и кровлю здания. Завершить работы инвестор планирует до конца 2024 года. В школе будет предусмотрено 1175 мест. Она находится на Екатерининской улице. Здесь будут углубленно изучать химию, физику, биологию, иностранный язык, труд и кулинарию, а также IT. Простор […]

5 часов назад
Новости Разговоры не впустую. К воспитанникам всеволожского интерната наведались гости

Во Всвеволожской школе-интернате прошло профилактическое мероприятие на тему безопасности на дорогах. Акцию провели сотрудники районной Госавтоинспекции. Юным пешеходам рассказали о правильном передвижении по дворам, о правилах пересечения проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам. Также ребятам напомнили о том, как важно использовать световозвращающие элементы вечером. Кроме того, правоохранители рамках акции «Операция СИМ» проверили соблюдение […]

6 часов назад
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В посёлке Стеклянный, деревнях Лесколово, Касимово и Юкки организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна […]

6 часов назад