Новости Фронт работ определён: Александр Дрозденко ознакомился с проблемами подшефного г. Енакиево

Сегодня Александр Дрозденко в Донбассе — в городе Енакиево, которому Ленобласть оказывает помощь. Там он осматривает фронт работ, которые надо сделать, чтобы вернуть город к жизни.

Одна из остановок — трамвайный парк. Примета военного времени: там работают практически одни женщины. Повреждения трамвайных путей — почти 70 %. Также трамвайному парку нужна специальная печь для плавки алюминия. Материалы для восстановления путей можно достать только в России.

Следующая остановка — школа и детский сад в Углегорске. Сейчас специалисты оценивают, можно ли восстановить здания или же придётся строить новые. Но здания не главное. Огромная проблема в том, что с начала спецоперации представители Украины вывезли всех обитателей дома-интерната. Где теперь маленькие углегорцы — неизвестно.

Несмотря на тяжёлую ситуацию, город всё-таки пытается жить мирной жизнью. Мотобол и мотокросс — клубы, которые сохранены в Енакиеве и пользуются популярностью. Так же как и школа искусств, театральная студия, танцевальные и вокальные коллективы. Собранные средства на ремонт базы мотоклуба сегодня передали ленинградские общественные организации Союз дорожников и Союз ветеранов спецназа «Тайфун».

В ходе поездки определились и с фронтом работ.

Для начала надо привести в порядок дорожные и инженерные сети, починить отопление, канализацию и водоснабжение. Привести в порядок все социальные учреждения.

И главное — стройматериалы, которых не хватает и которые будут доставлять не только из Ленобласти, но и закупать в ближайших к Енакиеву регионах.

Ленинградские учителя готовы помочь и научить енакиевцев работать по российским стандартам образования. А ещё и здравоохранение, в которое не вкладывались лет 20.

«Здесь нас ждут, надеются на нас и рассчитывают на то, что мы поможем. При этом Енакиево — город-труженик. Здесь продолжает действовать металлургический комбинат. Енакиевцы готовы работать, готовы вместе с нами заниматься восстановлением всей инфраструктуры», — отметил Александр Дрозденко.

Мы все очень надеемся, что в Енакиеве, а также по всему Донбассу и примыкающим территориям очень скоро начнётся мирная и комфортная жизнь. А мы, ленинградцы, обязательно поможем.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

1 день назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

1 день назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

1 день назад