Новости Фонд «Дом.рф» опять не хочет платить?
Фонд «Дом.рф» опять не хочет платить?

Сегодня дольщики печально известного ЖК «Щегловская усадьба» вышли на одиночные пикеты к зданию Госдумы, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Они требуют, чтобы их дома были достроены. С дольщиками согласен и губернатор Ленобласти.

В ЖК «Щегловская усадьба» 16 четырёхэтажных корпусов на 1072 квартиры. Первые три корпуса компания «НАВИС» сдала ещё в 2015 году, следующие три с трудом, но введены в эксплуатацию в 2018-м. И всё, тупик. Дальше дома не строятся, а обманутые дольщики остались без квартир. Следующие четыре корпуса долго и нудно достраивались. Уже при помощи государства. Осталось шесть корпусов. И работы на них на данный момент практически не ведутся.

В последние годы правительство Ленобласти очень плотно занимается проблемой обманутых дольщиков. И привлекает для этого как компании-доноры, так и фонд «ДОМ.рф», который и был создан для решения проблем с дольщиками.

Однако фонд упорно не хочет сотрудничать с Ленобластью. Не принимает заявки, всячески задерживает исполнение обязательств.
Вот что в переписке с одной из активисток проблемного ЖК Людмилой Нечаевой написал Александр Дрозденко:

«Я уже обратился в прокуратуру. Мы Фонду перечислили аванс 2 млрд рублей, они должны выполнить работ на 4 млрд рублей, с учётом финансирования 50/50, обратно на работы Фонд перевёл только 500 млн, например, по «Щегловской усадьбе» с мая не перечисляет 200 млн за выполненные работы. Будем выбивать с них».

На отсутствие денег жалуется и компания-подрядчик «Технострой», занимающаяся достройкой последних шести корпусов. По заявлению представителя подрядчика, он получил лишь 1,5 млн рублей из 7 млн потраченных им, и если остальные деньги не поступят, стройку вновь заморозят. Компания готова ждать оплаты до 20 августа, но дальше работать за свой счёт не будет.

Получается, что правительство Ленобласти свои обязательства выполнило. Компания-подрядчик тоже свои обязательства выполняет, да ещё и кредитует Фонд защиты прав дольщиков за свой счёт.

На обращение в фонд активистами из ЖК «Щегловская усадьба» был получен вот такой ответ:

«Фондом осуществлено перечисление денежных средств субъекту для завершения строительства ЖК «Щегловская усадьба». Достраивать объект будет Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленинградской области. В соответствии с 214-ФЗ объект должен быть достроен и передан не позднее 3 лет со дня вынесения арбитражным судом определения о передаче прав застройщику на объект. Благодарю за ваше обращение!»

В отличие от всех остальных участников процесса, в ответе нет ни суммы средств, которые перечислил фонд, ни фразы, что «перечислил в полном объеме». Возникает закономерный вопрос: «Где деньги, Зин?» И если фонд перечислил деньги, то кому и сколько.
Вот устав от непонятных отписок чиновников из фонда, обманутые дольщики и вышли сегодня на одиночные пикеты в Москве, где потерялись деньги.

Очень хочется, чтобы их услышали. Но при этом нельзя же по каждому ЖК ездить в Москву, правда? Может, пора проверить фонд на прозрачность их действий?

Последние новости
Новости Всеволожские вокалистки стали лауреатами межрегионального конкурса

В начале апреля во Дворце искусств прошёл межрегиональный детский конкурс «Светлячок». Среди участников были воспитанницы вокального ансамбля «Голос-АРТ», которые занимаются на базе ДДЮТ Всеволожского района. Жюри были поражены талантом наших девочек! По итогу выступлений солистки ансамбля «Голос-АРТ» Анастасия Князева и Елизавета Сизинцева стали лауреатами третьей степени. Поздравляем вокалисток с достойными результатами. Успехов вам!

15 часов назад
Новости Сами туда идите. В Буграх НЛО начертал круги на полях

Между Буграми и Мурином обнаружили следы инопланетного разума. Хотя насчёт разума в этом случае — не факт. Некто начертал на полях таинственное послание в виде кругов и линий, которые соединяются в очень знакомый землянам предмет, украшающий каждую подворотню. Признаемся, от контакта со внеземной цивилизацией мы ждали иного. Или, может быть, это знак плодородия, чтобы земные […]

16 часов назад
Новости Главное не перепутать. «Аэрофлот» начнёт продавать билеты для животных по цене человеческих

Ликуют все владельцы домашней живности: авиакомпания разрешила провозить животных рядом с собой на соседнем кресле. Услуга тестировалась на протяжении трёх месяцев — за это время клиенты перевезли более 900 питомцев. «Сервис будет доступен на постоянной основе на собственных рейсах «Аэрофлота» и рейсах дочерней авиакомпании «Россия», выполняемых под кодом SU», — отмечается в сообщении пресс-службы авиакомпании. […]

17 часов назад