Новости Флаг по понедельникам, запрет «микродоли» и другие изменения с 1 сентября
Флаг по понедельникам, запрет «микродоли» и другие изменения с 1 сентября

Начался новый месяц и в силу вступают новые законы. Что изменится в нашей жизни с первого дня осени?

В этом учебном году для школьников всей страны учебная неделя будет начинаться с торжественного подъёма государственного флага и исполнения гимна страны. Введение такой торжественной церемонии должно поднять уровень патриотизма среди юных граждан.

Для учащихся колледжей сокращается срок обучения. В этом году в программе участвуют металлургия, машиностроение, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, лёгкая промышленность, а также химическая и фармацевтическая отрасли. По остальным направлениям обучения сроки пока остаются прежними.

Приятный бонус и для учителей. С этого года им придётся заполнять меньше отчётов. Так что можно будет выдохнуть и больше времени уделить процессу обучения.

Не забыли и людей с ограниченными возможностями. Для учащихся таких категорий теперь предусмотрено бесплатное двухразовое питание, а также льготы на обучение. Теперь им можно будет получить бесплатно и второе образование.

А ещё появились квоты для работодателей на людей с инвалидностью 2 и 3 группы. В зависимости от сферы деятельности или же численности работников, компании теперь будут просто обязаны брать на работу людей с ограничением по здоровью.

А вот мошенникам придётся не сладко. Во-первых, теперь суд не будет рассматривать условия договора, противоречащие закону. Начислили вам больше процентов, чем разрешено, и даже если вы случайно подписали договор, то взыскать с вас незаконные начисления будет нельзя.

Да и риелторам всех оттенков серого и чёрного тоже сильно урежут возможности обманывать людей. Имущество на микродоли теперь делить нельзя.

Заодно и больше начнут обращать внимание на сделки с недвижимостью в целом. Особенно при продаже квартир без согласия супруга.

Медицинские новинки тоже есть. С 1 сентября в нашей стране начнут создавать базу данных доноров костного мозга. Ранее больным приходилось пользоваться зарубежными базами. Заодно и несправедливость в лечении онкобольных устранили. Теперь при переходе из статуса ребёнка во взрослого проблем с назначениями для онкобольных быть не должно.

Ну и о транспорте. Дебоширам в самолётах теперь придется не сладко. Их даже можно фиксировать пластиковыми наручниками или ремнями. А для будущих водителей автомобилей изменится программа обучения.

Мы будем жить теперь по-новому…

Последние новости
Анонсы, Новости Тепло и чистый воздух. В Лесном и Стеклянном переходят на газ

Хорошие новости из Куйвози: в Лесном появилась первая в поселении газовая котельная. Она заменит устаревшую мазутную, которая работала 20 лет и коптила воздух не самыми полезными веществами. А скоро газ придёт и в соседний Стеклянный. При этом за голубое топливо пришлось побороться. Газопровод в Куйвози проложили 10 лет назад, но когда все работы закончились, выяснилось, […]

1 день назад
Новости Она ради него на всё готова. Мать уехавшего на СВО янинца дошла до главы района

Помочь, сплотившись, выжать все имеющиеся ресурсы, приложить тройное усилие, превозмочь невзгоды. Все мы сейчас ради наших ребят, ради обычных парней, ушедших на СВО, готовы сделать многое. Лишь бы победили, лишь бы вернулись в свои семьи, к своим детям и жёнам, к нормальной жизни. Помогать готовы все, но только у мамы сердце за сына болит постоянно. […]

1 день назад
Новости Как в Fallout. В Мурине из-под земли показалось что-то странное

Загадочное бетонное сооружение обнаружили в Северном Мурине. Сплошное, без окон и с дырой в крыше, откуда, по предположению автора фото, «что-то выползало или, наоборот, вползало». «Что это, хранилище навоза из советского сельскохозяйственного прошлого или убежище из Fallout яркого будущего?» — риторически спрашивают в соцсетях. «Загадка дыры» потревожила фантазию пользователей. Объект и правда выглядит идеальным обиталищем […]

1 день назад