Новости Финляндия запретила ввоз топлива из России, а в Европе начали закрываться заводы
Финляндия запретила ввоз топлива из России, а в Европе начали закрываться заводы

Власти Финляндии запретили физическим лицам ввозить российское топливо через границу на автомобилях. Запрет касается перевозки топлива в любом виде, в том числе в канистрах и других ёмкостях. Об этом рассказала СМИ представитель финской таможни Туула Ляхдеринне. Решение было принято в связи с вступлением в силу шестого пакета санкций Евросоюза.

«В результате санкций ЕС, введённых против России 4 июня 2022 года, прямая или косвенная покупка, импорт или передача нефтепродуктов из России или в Россию запрещены. Поэтому на данный момент топливо из России можно ввозить только в обычном топливном баке автомобиля», — пояснила представитель таможни.

Из-за дешевизны российского топлива до пандемии коронавируса в Финляндии был популярен «бензиновый» туризм. Сейчас же средняя стоимость бензина в Финляндии составляет 2,54 евро (более 150 рублей) за литр.

В других странах ЕС начали закрываться заводы. Как пишет The Wall Street Journal, сразу несколько предприятий, десятилетиями использовавшие дешёвую российскую нефть, приостановили производство, так как не справляются с возросшими энергозатратами. Чтобы найти альтернативу «токсичным» энергоносителям, приходится прикладывать немало усилий. Если же Москва полностью прекратит поставки газа, всё встанет.

Сейчас цены на энергоносители в США, на Ближнем Востоке и в других регионах значительно ниже, чем в Европе. Например, газ в ЕС почти в три раза дороже, чем на американском рынке. Поэтому европейские предприятия не в состоянии выдерживать конкуренцию.

Новые условия прочувствовали во всех отраслях, но особенно досталось химической. Так, по информации директора OCI NV Ахмеда Эль-Хоши, компания сократила производство аммиака на заводе в Нидерландах и теперь импортирует его из США, Египта и Алжира.

В Великобритании закрылся завод Ince — один из крупнейших на рынке азотных удобрений. Компания-владелец CF Fertilisers предупредила, что это может нарушить цепочки поставок продовольствия. Сталелитейный холдинг со штаб-квартирой в Испании Celsa собирается «поставить на паузу» предприятие в Барселоне годовой мощностью 2,5 миллиона тонн.

В Европе готовятся к нормированию газа, опасаясь, что «Путин перекроет трубу». После сообщения «Газпрома» о сокращении прокачки по «Северному потоку» котировки голубого топлива поднялись выше 1200 евро за тысячу кубометров. По всем прогнозам, высокие затраты на электроэнергию способны обвалить промпроизводство в ЕС и подорвать экономический рост.

Так что ждём не дождёмся седьмой пакет санкций против России. Добивать Европу, так окончательно.

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

21 час назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

21 час назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

22 часа назад