Новости Фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 миллионов упаковок лекарств
Фармкомпании заявили о проблемах с поставками 40 миллионов упаковок лекарств

Две трети компаний, входящих в Ассоциацию международных фармацевтических производителей (AIPM), из-за сбоев в системе маркировки лекарственных препаратов испытывают проблемы при прохождении таможенных процедур: либо эта процедура затянулась по срокам, либо компании вовсе не могут ввезти в Россию свою продукцию. Это следует из опроса, который Ассоциация провела среди своих членов 27 октября.

Как сообщает РБК, в AIPM входят более 60 международных компаний, на долю которых, по их собственной оценке, приходится более 80 % всех выпускаемых лекарств в мире. Более чем у половины компаний — членов AIPM возникли сложности при вводе продукции в гражданский оборот. Они не могут сделать это в течение недели, в некоторых случаях задержки длятся до 2 недель. О сбоях в системе при отгрузке дистрибьюторам сообщили две трети членов AIPM. Из-за этого блокируется дальнейшее движение лекарств.

Нестабильная работа системы маркировки лекарств привела к тому, что на данный момент на разных этапах «зависли» более 450 наименований препаратов общим объёмом более 40 млн упаковок. Причём поставки касаются как частных аптек, так и государственных учреждений.

Заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов сообщил, что ему уже удалось сократить время взаимодействия между собственной системой и системами Федеральной таможенной службы. По его словам, большинство проблем с оформлением поставок могут быть решены уже на этой неделе. Для многих крупных фармкомпаний решения уже были найдены.

Однако большинство аптек в стране до сих пор испытывают проблемы с поставками. А те лекарственные средства, которые приходят на аптечные склады, попадают на прилавки только через 3–4 дня из-за того, что все упаковки надо вручную вбить в систему.

Неужели нельзя было на период пандемии приостановить внедрение электронной системы в аптечную сеть? Теперь из-за вроде бы полезной инициативы страдают граждане России. Очередной пример реализации нетленного выражения Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Последние новости
Новости Пока не гуляют. Четвероногих всеволожцев повезли на кастрацию

В городском посёлке Рахья и деревне Лесколово организовали отлов животных, которые остались без хозяев. В скором времени их вернут в привычную для них среду обитания. Бродяг собираются стерилизовать, чипировать и поставить необходимые прививки. Соответствующую работу проводят специалисты подрядной организации, с которой муниципалитет заключил контракт. Уже долгое время этим занимаются работники ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора.

16 часов назад
Новости Всеволожские волейболисты стали чемпионами Северо-Запада

В Рыбинске состоялись соревнования по волейболу Северо-Западного федерального округа. Участниками стали юноши 2009-2010 годов рождения. Турнир проходил в рамках Всероссийских соревнований «Серебряный мяч». За звание чемпионов и путёвку в финал боролись семь команд из Республик Коми и Карелии, Вологодской, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа. Наш регион представляла команда Гарболовской СОШ. По […]

16 часов назад
Новости Муринские активисты поддержали участников СВО

Участники муринского клуба активной жизни и досуга связали носки для бойцов спецоперации, которые находятся на данный момент в госпитале. Тёплые подарки будут греть ребят зимой. Также на уходящей неделе в клубе активной жизни и досуга прошли два мастер-класса: по изобразительному искусству и выжиганию по дереву.

17 часов назад