Новости Этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» всё-таки перенесут под Питер
Этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» всё-таки перенесут под Питер

Возможность проведения российского этапа чемпионата в 2022 году в Ленинградской области уже озвучивали в правительстве, и вот теперь появилось ещё одно подтверждение дерзкого плана по переносу престижной гонки из Сочи под Санкт-Петербург.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о продлении нулевой ставки НДС для услуг, связанных напрямую с проведением «Формулы-1», и в документе нет упоминания трассы в Сочи. При этом в пояснительной записке прямо говорится о том, что это сделано с учётом переноса места проведения российского этапа гонок.

Как известно, кроме сочинской трассы высшую категорию Grade 1, позволяющую проводить гонки такого уровня, имеют только две российские трассы: Moscow Raceway в Подмосковье и «Игора драйв» в Ленобласти. Поэтому выбор очевиден. Тем более что прогнозов относительно московской трассы не было.

Напомним, что о проведении в ближайшем времени Гран-при России «Формулы-1» на новой трассе «Игора Драйв» неподалёку от Приозерска в одном из своих телеинтервью заявил недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Для региона это будет значимое событие, так как это не просто гонка, а серьёзное имиджевое мероприятие, влияющее в том числе и на поток туристов.

Интрига с переносом «Формулы-1» длится ещё с 2019 года. Тогда о такой возможности заявило британское издание Daily Mail, но официальные власти поспешили опровергнуть эту информацию. При этом, несмотря на опровержения, банк ВТБ оперативно получил 15 % в ООО «Игора драйв». А как известно, именно этот банк является соучредителем компании АНО «Росгонки» — организатора российского этапа «Формулы-1».

Между тем не все рады такому развитию событий. Как оказалось, дачники Приозерского района Ленобласти, чьи участки находятся неподалеку от гоночной трассы, уже начали жаловаться на шум от мощных автомобилей. Страдают и жители ближайших населённых пунктов.

Когда приходится выбирать между скоростью и помидорами в теплице.

Последние новости
Новости Израиль готовится ответить Ирану, Россия собралась на Марс. Главное за сегодня

Обострение ситуации на Ближнем Востоке. Главной темой стала возможная реакция Израиля на иранскую атаку. Мировое сообщество солидарно выступает против эскалации и призывает Израиль к сдержанности. США советуют израильтянам взять паузу. Не предпринимать ответных действий в частном порядке рекомендуют лидеры стран G7, к этому же сводятся позиции отдельных стран. Глава МИД Германии Бербок заявила, что в […]

12 часов назад
Новости Помогут начать новую жизнь. Всеволожск примет раненых бойцов СВО

Ленобласть сделала важный шаг для помощи ветеранам СВО. Во Всеволожске создадут центр, в котором бойцы смогут получить высокотехнологичные протезы. А ещё там помогут ребятам адаптироваться после ранения, получить новую профессию и безболезненно вернуться к мирной жизни. Проект поддержали федеральный фонд «Защитники Отечества» и крупнейший центр протезирования АО «ЦИТО». А это значит, что проект точно реализуют […]

13 часов назад
Новости Нужно больше россиян. Мужчины не хотят покупать презервативы

Статистики заметили любопытную тенденцию: год от года россияне покупают всё меньше презервативов. Продажи резиновых изделий уже достигли пятилетнего минимума. Если в цифрах, то за два месяца этого года аптеки продали 3,1 млн упаковок — на 4% меньше, чем годом ранее. А три года назад было 4,8 млн. Неловкий момент: тратят на резиновые штучки при этом […]

14 часов назад