Новости Эрдоган договаривается, ЕС ослабляется, Россия усиляется: главное за сегодня
Эрдоган договаривается, ЕС ослабляется, Россия усиляется: главное за сегодня

Минобороны России обвинило украинские власти в подготовке «резонансной провокации» на Запорожской АЭС во время посещения станции генсеком ООН Антониу Гутерришем с тем, чтобы обвинить в ней Россию.

«Подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ 19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. Вина за их последствия будет возложена на российские Вооружённые силы», — сообщили в Минобороны.

Москва смягчила позицию относительно возможных переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, сообщает CNN Türk со ссылкой на источники.

По словам собеседников телеканала, если раньше Россия заявляла, что до переговоров на высшем уровне делегации Москвы и Киева сначала должны составить «дорожную карту» по Украине, то теперь она допускает обсуждение этой «дорожной карты» непосредственно на встрече президентов. По их данным, это Путин дал понять Реджепу Эрдогану во время переговоров 5 августа в Сочи.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что президент Украины Владимир Зеленский согласился на встрече во Львове, что разрешить конфликт с Россией должны переговоры. По его словам, он намерен обсудить итоги разговора с Владимиром Путиным.

Срок оформления шенгенской визы в консульствах Финляндии вырастет как минимум до 4–5 месяцев, подсчитали в Ассоциации туроператоров России на фоне решения этой страны сократить количество выдаваемых россиянам виз в 10 раз.

В Запорожской области начали выдавать водительские удостоверения российского образца и автомобильные номера с кодом «185», сообщает пресс-служба МВД региона.
Ранее российские номера с кодом «184» начали выдавать в другом украинском регионе, находящемся под контролем российских военных, — Херсонской области.

После окончания российской спецоперации на Украине страны ЕС станут слабее, в то время как другие государства и регионы укрепят свои позиции. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Большая часть мира демонстративно остаётся позади: китайцы, индийцы, бразильцы, южноафриканцы, арабский мир, Африка. Вполне возможно, что именно эта война демонстративно положит конец западному превосходству», — сказал он.

Да будет так. На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Анонсы, Новости Лавров о возможной судьбе Зеленского, Шрёдер — о дружбе с Путиным. Главное вокруг спецоперации за сегодня

Дмитрий Песков заявил, что в европейском политическом истэблишменте есть разные точки зрения на украинский конфликт, однако доминирующей остаётся позиция, что нужно провоцировать Киев на конфликт до последнего украинца. «Наиболее, наверное, радикальные позиции занимает Макрон, который является инициатором дискуссии о направлении контингентов», — сказал пресс-секретарь президента. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер по-прежнему считает, что его дружба […]

19 часов назад
Новости Всеволожец стал чемпионом России

Успешно состоялся Чемпионат и Первенство России по киокушинкай карате. Это уже третье подобное состязание. Участниками стали 2,1 тысячи сильнейших спортсменов России. За победу боролись представители 45 регионов. По итогу ученик школы № 6 Иван Прокопечко завоевал первое место. Поздравляем спортсмена с победой!

19 часов назад
Новости «Плевать на всех». В Янине тряхнули стариной

Сколько ни повторяй, что мусорную площадку загораживать своими авто нельзя, всё равно нет-нет да и найдётся уникум, ровно так и сделавший. Впрочем, на каждого хама всегда найдётся сила добра с чётким планом отмщения. И вот вам как раз такой из Янина, где на Голландской, 6, на боковом стекле припаркованной у мусорных контейнеров «Гранты» появилась наклейка […]

20 часов назад