Новости Экстренные школьные каникулы в Ленобласти: сухпайки, подготовка к ГИА, домашние задания

С 7 по 20 февраля объявлены каникулы для всех образовательных учреждений региона. Теперь уже официально — информацию подтвердил зампредседателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов. Он также рассказал о том, какова ситуация с заболевшими в школах и о том, чем дети будут заниматься на каникулах.

«Ситуация следующая: 594 класса закрыты по COVID-19, ещё 670 классов — по иным респираторным заболеваниям. В общей сложности на карантине оказались свыше 30 тысяч детей, это более 18 % от общего количества учеников», — пояснил чиновник.

Более 700 педагогов находятся на больничных листах. Для них удалённая работа тоже является большой нагрузкой, поэтому в данных обстоятельствах проводить её будет чрезвычайно сложно.

За время внеочередных каникул планируется значительно затормозить заражение коронавирусом среди детей. Как правило, один заболевший ребенок заражает едва ли не весь класс.

Также Емельянов обратился к преподавателям и родителям школьников с объявлением: 9 февраля намеченные во всех школах региона подготовительные встречи, посвящённые подготовке девятиклассников к ГИА, пройдут в обычном режиме.

«Сейчас ведётся работа по выделению продуктовых наборов для семей, где есть ученики начальных школ, а также получающие бесплатное питание. Оно будет выдаваться на 10 учебных дней, вместо которых объявлены внеочередные каникулы. Подчеркну, что выдаваться они будут только по заявлению родителей», — отметил Емельянов.

Однако не стоит думать, что внеочередные каникулы означают остановку учебного процесса. По словам Емельянова, детям будут выданы особые домашние задания, выполнение которых будет строго проверяться по возвращении детей в школы. Помимо этого будет изменён график работы образовательных учреждений весной, чтобы дети смогли освоить всю программу и не отстать.

Будем надеяться, что принятые правительством меры сработают. А дети пусть не расслабляются — домашней работы у них будет достаточно.

Последние новости
Новости Англичане готовятся к войне, Греция отказывается слушаться, а Кулеба стыдит своих. Главное за сегодня

Британия переведёт оборонную промышленность в «режим войны» — Риши Сунак. «Лондон нарастит оборонные расходы до 2,5% ВВП к 2030 году: за шесть лет британские власти дополнительно инвестируют в ВПК 75 млрд фунтов», — заявил британский премьер на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО. Греция чётко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не […]

21 час назад
Новости Её не сломить. Лолита вернулась на экраны после «голой» вечеринки

Певица Лолита стала одной из тех, по чьей карьере жёстко «ударило» участие в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой. Массово отменялись новогодние корпоративы и концерты экс-участницы кабаре-дуэта «Академия». Сама 60-летняя Лолита на происходящее реагировала с иронией, отмечая, что теперь может позволить стать себе настоящей пенсионеркой, погрузиться в домашние дела и прочие радости размеренной жизни. Поклонники переживали, что […]

21 час назад
Новости Праздник нам не испортите. «Бессмертный полк» проведут другим путём

Шествия «Бессмертного полка» по улицам в этом году снова не будет. Не только в граничащих с зоной СВО регионах, а по всей стране. Такое решение сегодня принял штаб акции. Причины, думаем, можно не объяснять. Но «Бессмертный полк» — это не только очное шествие. Это память о родных людях, погибших за страну, и ничто не помешает […]

23 часа назад